Разное

Прогноз погоды на октябрь

 

В южном полушарии нашей планеты октябрь считается весенним месяцем, а вот в нашем, северном, — осенним. В этом году октябрь в Петропавловске обещает быть прохладным, средняя температура, по прогнозам синоптиков, будет около 3-5 градусов тепла.

 

Раньше октябрь был самым длинным месяцем в году и составлял 745 часов. С тех пор, как в Казахстане отменили переход на зимнее время, второй месяц осени стал короче на один час. Синоптики прогнозируют типичный осенний месяц. Природа подтверждает: деревья сменили свои одеяния с зеленых на желтые. Ярким пятном выделяется рябина с красными плодами. В этот период осуществляется плавный переход к зиме. Особенно это отражается на погоде в ночное время суток.

 

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой декаде ожидается колебание воздуха ночью от 0-5 мороза, местами 3 тепла. Днем от 10-15. Местами 21 тепла.

 

Дальше температура будет медленно падать с каждыми сутками. Днем во второй декаде по области она будет варьироваться от 2 до 17 тепла. В целом, в течение месяца столбик термометра не будет опускаться ниже 10-ти градусов мороза ночью.

Самой холодной будет третья декада октября, петропавловцам придется одеваться теплее.

 

Аслан Кажрахимов, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— В первой половине третьей декады ожидается понижение температуры воздуха ночью до 11 мороза, местами до нуля.

 

Что касается осадков, то дожди, а возможно, и мокрый снег, ожидаются в течение всего месяца. Меньше всего их будет в третьей декаде. Осадков выпадет около нормы — 23-27 миллиметров.

В начале месяца в районах области будет усиление северо-западного ветра до 20 метров в секунду. Согласно шкале Бофорта, этой скорости присваивается восемь баллов из 12-ти. При сильных порывах ломаются тонкие и сухие сучья деревьев, идти против ветра очень трудно. Мы спросили у петропавловцев, какую погоду они предпочитают в октябре и соответствуют ли прогнозы их ожиданиям.

 

Кстати, 63 года назад в конце месяца отмечался исторический минимум — 26 градусов мороза. А самый теплый день был полтора десятка лет назад в начале октября. Тогда температура достигла такой же отметки, но со знаком плюс.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко