Спорт

Спортивному ориентированию Казахстана 50 лет

 

Мастер спорта РК по спортивному ориентированию Дарья Налобина уже нашла все отметки и возвращается к финишу. В своей возрастной категории ей не было равных. В целом, этот год для нее удачный. На минувшем чемпионате страны в Каркаралинске она заняла второе место.

 

Дарья Налобина, мастер спорта РК по спортивному ориентированию:

— К соревнованиям я очень долго готовилась. Я даже сама не ожидала, что займу второе место и выполню мастера спорта. Дальше опять тренировки, и буду готовиться к чемпионату Азии.

 

В этом году сборная нашей области впервые за десять лет стала лучшей в стране по спортивному ориентированию. Молодое поколение спортсменов — мастера спорта международного класса — Наталья Чуприкова, Аслан Токбаев и Асем Назырова раз за разом показывают отличные результаты.


Асем Назырова, мастер спорта РК по спортивному ориентированию:

— Участвовала на чемпионате мира зимнем и этапе Кубка мира. Побеждала на многих стартах. И сельские игры, и спартакиада народов Казахстана, и  спартакиада школьников.


Юрий Чуприков, главный тренер СКО по ориентированию ШВСМ «Карасай»:

— Выросли новые спортсмены из детей. Юниоры, потом они переходят в старшую команду, и сейчас у нас самая сильная команда в республик. Сейчас ребята в самой силе, и они показывают весомые результаты.

 

Что касается этих соревнований, то их посвятили 50-летию казахстанского ориентирования. Более сотни участников от 13 до 17 лет оспаривали звание лучшего.

 

Юрий Чуприков, главный тренер СКО по ориентированию ШВСМ «Карасай»:

— В честь 50-летия у нас подготовленная изюминка для спортсменов. Пригласили российских специалистов для того, чтобы нарисовать новый район, очень популярный в городе это Мещанский лес. Это как новый стадион для спортсменов.

 

Победителей и призеров двух соревновательных дней наградили медалями, грамотами и ценными призами.

 

Корреспондент: Дамир Абуов