Общество

Разные — Равные

Творческое состязание для людей с ограниченными возможностями «Добру и пониманию путь открыт» проходит ежегодно. Но в этом году оно получило новый статус. Теперь это отборочный этап республиканского конкурса «Разные — равные».

 

Наталья Пульникова, и.о. руководителя управления культуры СКО:

— Мы очень рады, что география этого конкурса расширяется с каждым годом. Появляются новые исполнители, новые коллективы, новые представители, работающие в разных техниках ДПИ.

 

Главная задача конкурса — привлечь внимание общества к жизни людей с ограниченными возможностями. И сегодня у 36-ти участников из 13-ти районов области была возможность почувствовать себя звездой. Одаренные североказахстанцы состязались за победу в номинации «Лучший исполнитель». Выкладывались конкурсанты на все сто. Была отдельная номинация и для тех, кто любит танцевать.

 

А в фойе представлены работы лучшим творцов. В выставке принял участие и 10-летний Аскар Шарипов. Он инвалид по зрению. До двух лет Аскар не мог ничего держать в руках. Приходилось много заниматься. Сейчас он владеет несколькими техниками работы с бумагой и делает такие замечательные поделки.

 

А это работы 29 -летней Елены Шаламовой. В четыре года у нее обнаружили полиартрит, с тех пор болезнь прогрессирует. По словам ее отца Владимира Константиновича, Елена эти прекрасные рисунки создавала в свободное от работы время. Уже известно, что она поедет в столицу, как «Лучший творец» Северо-Казахстанской области вместе с победителями в других номинациях.

 

Корреспондент: Александра Салмина