Общество

В Петропавловске выбирают самую дружную семью

 

Областной этап конкурса «Разные — равные» в номинации «Самая дружная семья» состоял из двух частей: визитки и домашнего задания. В творческом состязании могли участвовать семьи, в которых есть хотя бы один инвалид.

В семье Алгибаевых таких двое: 20-летняя дочь Нышангуль и 14-летний сын Оралбай. Живут они дружно, стараются все делать вместе, рассказывает их мама Назым Корсакпаевна. Например, вместе с дочерью она шила этот курак. Использовали казахский национальный орнамент, похожий на бараньи рога — қошқар мүйіз.

 

Назым Алгибаева, район Магжана Жумабаева:

— Хорошо, что проводят такие конкурсы, не оставляют нас в стороне. Тут они знакомятся с другими, в чем-то равняются на них, учатся. Хорошо, что дети дома не сидят.

 

В семье Власовых тоже есть рукодельники. Анатолий за свои чудо-дома из скрученных в трубочки газетных полосок не раз становился дипломантом различных конкурсов.

 

Анатолий Власов, Кызылжарский район:

— Я люблю петь, рисовать, песни переписывать.

 

По словам его мамы Натальи Власовой, такая деятельность положительно влияет на сына, который еще в раннем детстве получил инвалидность второй группы.

 

Наталья Власова, Кызылжарский район:

— Он становится спокойней, эта работа положительно влияет на мышление. Мы с ним участвовали во многих конкурсах, в Бишкуле заняли место в номинации «Сила духа». У него есть стремление и желание.

 

Также для конкурса Власовы подготовили визитку — рассказ о себе. Со стороны может показаться, что это несложное задание, но не для того, кому трудно говорить. Таких конкурсантов здесь было немало. Члены жюри с трудом сдерживали слезы.

 

Сейчас в СКО созданы все условия для обучения и творческого развития детей с ограниченными возможностями.


Кудабай Илюкин, главный специалист Управления образования СКО:

— У нас функционирует семь коррекционных школ-интернатов, 11 кабинетов психолога, 49 логопедических пунктов, которыми охвачены дети с ограниченными возможностями. Всего по области 5 тысяч детей с ограниченными возможностями, для которых созданы все условия.

 

Каждый участник конкурса получили в подарок книги и денежную премию в размере 5 тыс. тенге.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко