Погода

Освещать, а не разжигать!

 

За круглым столом собрались госслужащие, представители духовенства и журналисты. Участники встречи отметили — освещение религиозной тематики относится к высшей категории сложности. И многие акулы пера и микрофона допускают серьезные ошибки в своих материалах. А каждое публикуемое слово может привести к тяжелым необратимым последствиям.

 

Галина Воробьева, Почетный журналист РК:

— Насколько я знакома с нашими газетами, публикации в СМИ носят бессистемный, единичный характер. Чаще всего, это бывают материалы по поводу, то есть случается праздник мусульманский или христианский. По этому поводу мы обязательно пишем, как покрасить яйца, и т.д. Но предоставлять полосы для дискуссионных разговоров, такого у нас, к сожалению, нет.

 

Всем известно, что в Казахстане проживает свыше ста различных национальностей. В условиях, когда терроризм и экстремизм в мире с каждым годом набирает свои обороты, большую роль играет сохранение межконфессионального согласия.

 

Зауре Жумалиева, директор ОФ поддержки региональных СМИ «Адил Арка»:

— Терроризм у нас ассоциируется с исламом. Употребление каких-то дискриминационных слов, языковая дискриминация. Стигматизация определенных слоев населения. Мы специально пригласили самых опытных юристов, судей областного суда, которые разъяснят нам в сфере недопущения не разжигания межнациональной розни, социальной розни в СМИ.

 

Здесь же подвели итоги республиканского конкурса «Разные — Равные», который стартовал по всей стране 7 июня текущего года. В номинации «Золотое перо» первое место занял Акжан Карим. Это его вторая награда. Чуть ранее он стал вторым в номинации «Лучший социальный проект».

 

На суд жюри Акжан отправил свои стихи. В них он пишет о любви, жизни и людях. Надеется, что подобные конкурсы будут проводиться чаще.

 

Акжан Карим:

— Этот конкурс дает хорошие возможности самореализоваться. Чтобы они не боялись показать себя, чтобы они были такие, какие есть, и чтобы общество понимало, что эти люди живут среди нас, и они такие же, как и все остальные.

 

Уже в октябре победители областных туров конкурса «Разные — Равные», встретятся в финале, который пройдет в столице .

 

Корреспондент: Дамир Абуов