Общество

Преданность своей профессии

Трудовая деятельность Рима Айтикеева началась 46 лет назад. Тогда молодой специалист работал машинистом турбинного цеха. Сегодня Рим Ахметкалиевич один из заслуженных работников предприятия. Он занесен в Книгу почета, имеет много грамот, а в прошлом году ему присвоили звание «Заслуженного энергетика СНГ».

 

Рим Айтикеев, начальник смены ТЭЦ-2:

— Единственная моя мечта была — это работа и чтобы мне дали общежитие, где я бы смог жить. О заслугах каких-то я и не думал. Я просто работал и выполнял все, что было нужно.

 

Сегодня Рим Ахметкалиевич — начальник смены станции. Говорит, за всю свою карьеру даже мысли не было о том, чтобы уйти из энергетического сердца Северо-Казахстанской области.


Рим Айтикеев, начальник смены ТЭЦ-2:

— Все, что я в жизни добился, это все связано с ТЭЦ -2. Я рад, что и сыновья работают со мной вместе. Они добились больше, чем я, рад и горжусь. Они состоялись, в первую очередь, как люди и как специалисты.

 

Трудовую эстафету в этой семье передают из поколения в поколение. Сегодня сыновья Альберт и Радий продолжают дело отца в главной теплоэлектроцентрали Петропавловска. Конечно, сегодня на предприятии совсем другие условия, но главным по-прежнему остается обеспечение теплом и светом дом каждого североказахстанца.

 

Альберт Айтикеев, зам.главного инженера по эксплуатации ТЭЦ-2:

— Перемены есть, конечно, если даже брать и по оборудованию, то сейчас модернизируется. Если раньше мы все регулировалось вручную, то сейчас большинство процессов автоматизировано.

 

Супруга Альберта Айтикеева Анна работает в кабинете напротив. С этого года она исполняет обязанности начальника отдела охраны окружающей среды. Она считает, работа вместе с супругом только сближает и укрепляет семейные узы.

 

Анна Айтикеева, и.о. начальника отдела охраны окружающей среды ТЭЦ-2:

— С супругом мы непосредственно работаем в тесном контакте. Потому что он возглавляет отдел эксплуатации, я возглавляю отдел охраны окружающей среды. Без режимов наладки, без контроля за состоянием оборудования не получится положительного воздействия на окружающую среду. Поэтому мы и дома вместе, и на работе вместе.

 

Сегодня трудовая династия Айтикеевых — яркий пример профессионализма и стабильности производственного предприятия. Общий трудовой стаж большой семьи превышает сто лет. Радий Айтикеев уверен, что от работы каждого специалиста ТЭЦ-2 зависит многое.

 

Радий Айтикеев, главный инженер ТЭЦ-2:

— Работа интересная, отнимает очень много времени. Первый руководитель должен думать 24 часа в сутки. Работаешь — думаешь, с работы приходишь — думаешь, ложишься спать – думаешь.

 

У Рима Айтикеева подрастают внуки. Возможно, они продолжат семейную династию и выберут в будущем профессию энергетика, к любому выбору ребенка здесь отнесутся с пониманием. Главное — трудиться с честью и совестью.

 

Корреспондент: Дамир Абуов