Бизнес и экономика

«Даму-Көмек» — помощь людям с ограниченными возможностями

Еще вчера современная швейная машинка для инвалида 2-й группы Галины Беловой была мечтой. После поломки старой, купить новую не было возможности. Сегодня заветную технику индивидуальный предприниматель принимает в подарок. Участниками государственной программы «Даму-Көмек» семья Беловых стала во второй раз.

 

Галина Белова:

— Была ручная машинка. К этой я буду привыкать. Очень обрадовалась. Спасибо большое, что помогли. Это очень нужно для нас.


Александр Белов:

— Спасибо, что оказали помощь в приобретении перфодрели, с которой я сейчас работаю.

 

Помощь в приобретении техники Галине Беловой оказали представители АО «Delta Bank». Всего по республике поддержкой данного финансового института воспользовались 43 индивидуальных предпринимателя. Все они люди с ограниченными возможностями.

 

Мурат Темиров, директор АО «Delta Bank» в г.Петропавловск:

— У нас есть ряд программ, которые рассчитаны для поддержки предпринимателей этой категории. Есть программа развития женского предпринимательства. В дальнейшем планируем также помогать.

 

Инвалид 3-й группы Руслан Долобаев заявку на участие в госпроекте подал год назад. Сегодня мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу подрабатывает инструктором в спортивном зале. Хочет заниматься бизнесом. Открыть мини-полиграфию. Для этого необходим высокопроизводительный принтер.

 

Руслан Долобаев:

— Безмерно благодарен. Тяжело начинать бизнес и данная помощь очень поможет. Очень хорошо, что государство помогает.

 

Программа по поддержке предпринимателей-инвалидов «Даму- Көмек» в Казахстане реализуется третий год. За это время только в Северо-Казахстанский филиал Фонда «Даму» поступило 30 заявок от начинающих и действующих предпринимателей. 26 североказахстанцам с ограниченными возможностями помощь уже оказали.

 

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Фонд «Даму» выступает связующим звеном между тем, кто хочет помочь, и теми, кому эта помощь необходима. Мы надеемся, что оказанная помощь позволит предпринимателям развить своё дело. Желающий оказать поддержку могут обращаться в Фонд «Даму» по телефону 46-57-74.

 

Кстати, в августе этого года АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» передан в доверительное управление АО «Национальный Управляющий Холдинг «Байтерек».

 

На 1 сентября на сайте damy-komek.kz размещено 1180 заявок предпринимателей-инвалидов. Из них 784 поддержку уже получили.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова