Бизнес и экономика

Информационная платформа для предпринимателей

 

В этом году все государственные учреждения проводят конкурсы в электронном виде. Поэтому у предпринимателей возникают сложности в оформлении заявки на участие в тендере.

 

Ирина Васильева, бизнес-тренер ТОО «Business Masters»:

— Семинар был разработан недавно, и в него внесены все изменения, которые были внесены в закон «О государственных закупках РК». В этом году в договорах нужно обязательно отражать сведения об оплате НДС, консалтинговые услуги. Это тонкости по работе в конкурсе.

 

Кстати, однодневный семинар-тренинг для предпринимателей проводит сотрудник консалтинговой компании «Business Masters» Ирина Васильева. С региональным фондом развития предпринимательства «Даму» они сотрудничают уже несколько лет.

В числе слушателей семинара-тренинга Елена Мягких. Два года она трудится специалистом по государственным закупкам в строительной компании «Ассений». На строительном рынке компания более 20 лет. За это время наработаны свои клиенты. Основные заказчики — государственные учреждения образования и здравоохранения.

 

Елена Мягких, специалист по государственным закупкам ТОО «Ассений»:

— Такие семинары необходимы. Не так ввелось в электронном виде, изменения происходят часто, самому отслеживать тяжело. Недавно вышло новое постановление по демпингу, сегодня нас ознакомили. Будет легче подготовиться.

 

Оказывать нефинансовую поддержку североказахстанским предпринимателям одно из направлений регионального фонда развития предпринимательства «Даму». К тому же, в рамках государственной программы «Дорожная карта» на постоянной основе проводятся на протяжении нескольких лет семинары «Бизнес советник».

 

Гульмира Жакупова, главный менеджер РФ АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Проводятся с целью повышения предпринимательской компетенции, грамотности. Сегодняшний семинар будет проходить до шести вечера. По окончанию все участники получат сертификаты.

 

Следующий семинар для североказахстанских предпринимателей пройдет 19-20 сентября на тему «Финансы для не финансистов».

 

Корреспондент: Гульнара Кали