Важное за неделю

Главный финансовый документ Петропавловска утвердили единогласно

Доходная часть бюджета Петропавловска решением областного маслихата уменьшена на 202 миллиона тенге. Администратор программы проинформировала депутатов о том, что республиканские трансферты в размере 100 миллионов тенге отозваны. Деньги эти предназначались на строительство жилья для очередников местных исполнительных органов. Но ввод в эксплуатацию этих домов запланирован только на следующий год, а значит, трансферты не будут задействованы.

Еще 100 миллионов тенге перенаправили с развития инженерной инфраструктуры в областную казну.

Гульнар Амренова, руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г.Петропавловска:

— Собственные доходы бюджета увеличиваются на 80 909 тыс. тенге, в том числе налоговые поступления на 50 млн. тенге, неналоговые — 6175 тыс. тенге, поступления от продажи основного капитала – 24 734 тыс. тенге. В налоговых поступлениях планируется увеличение социального налога, доля которого составляет 59,3% от их объема.

По словам Гульнар Амреновой, по администраторам бюджетных программ распределяется 74 миллиона тенге. Часть средств будет направлена на расширение штата госслужащих акимата города.

Также запланирована реконструкция детского сада на 95 мест. Деньги городской казны распределят и на содержание арендно-коммунальных домов, функционирование системы водоотведения и освещение улиц. 10 миллионов направят на средний ремонт улиц.

В свою очередь, будут сокращены расходы на адресную помощь на основании фактического положения дел.

За это решение депутаты городского маслихата проголосовали единогласно.

Также на сессии обсудили вопрос «о присоединении города Петропавловска к инициативе Европейского союза «Соглашение мэров»».

Тулеген Закарьянов, аким г.Петропавловска:

— Сегодня в Украине порядка семи городов получили от 5 до 25 млн. евро на несколько десятилетий. Нужны объединенные предложения, чтобы мы определили точки, куда можно эти деньги направить, может быть, в водоснабжение или ливневые канализации.

По словам акима города, от того, какие проблемы будут затронуты, зависит сумма выделенных денег. Эту инициативу депутаты поддержали.

Корреспондент: Любовь Мироедова