Важное за неделю

Социальные и правовые вопросы решались на приеме у акима СКО

 

Мурат Садуов на приём к председателю СКОФ НДП «Нур Отан», акиму области Самату Ескендирову записался первым. Житель села Бастомар района М.Жумабаева просит поддержки в выделении земельного участка площадью 200 гектаров в населённом Сартомар для выпаса скота и заготовки сена. Самат Ескендиров обещал сельхозтоваропроизводителю рассмотреть данный вопрос.

Выслушал лидер североказахстанских партийцев и предпринимателя Алексея Коха. Бизнесмен занимается реализацией алкогольной продукции. Сетует на незаконные действия представителей налогового комитета, которые, по его словам, нарушают законодательство.

 

Алексей Кох, предприниматель:

— Я получил лицензию десять лет назад по старому законодательству. Сейчас налоговики применяют новое требование к законодательству. Они приостановили лицензию. Я закрыл свои отделы. Отправил без содержания шесть человек. И, по подсчётам моего бухгалтера, бюджет ежемесячно не будет дополучать порядка 150 тысяч тенге налогов.

 

В ближайшее время Алексей намерен подать заявление в экономический суд. Это правильное решение, — отметил Самат Ескендиров.

Обратился за помощью в этот день к председателю областного филиала партии «Нур Отан» и Бектурган Рамазанов. Его волнует вопрос подачи воды в село Ульгы Жамбылского района.


Бектурган Рамазанов:

— Мы в 2000 году вырыли глубинный колодец. Но в прошлом году была засуха, и вода ушла вниз. Стали рыть снова. Вода появилась, но в ней много металла.

 

Глава региона обещал оказать помощь.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Проблему решим. Важно, чтобы качественной питьевой водой были обеспечены все населённые пункты региона.

 

Среди тех, кто пришёл на приём к председателю областного филиала лидирующей партии страны, и Азипа Исмагулова.

 

Азипа Исмагулова:

— Я 362 в очереди на получение жилья. 7,5 лет проработала в историко-краеведческом музее, сейчас тружусь в резиденции Абылай хана. Одна воспитываю ребёнка. Хотелось бы получить квартиру, однако очередь не двигается.

 

Лидер североказахстанских партийцев обещал взять вопрос Азипы Исмагуловой на контроль.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Ещё раз проверим вашу очередь, но возможности передвинуть её вперёд нет. Постараемся, чтобы, если не в этом году, то в следующем вы обязательно получили квартиру.

 

Всего за помощью к председателю областного филиала лидирующей партии страны, акиму области Самату Ескендирову в этот раз обратились десять североказахстанцев.


Корреспондент: Ирина Панфилова