Власть

Развитие аула Бесколь с приходом нового акима

 

К работе в должности акима Бесколького аульного округа Нурлан Телтаев приступил восьмого августа. На выборах он получил 100% голосов. Трудовой путь, теперь уже глава аула Бесколь, начинал в этом районе в должности главного специалиста в отделе сельского хозяйства.

 

Затем порядка девяти лет проработал в акимате Аккайынского района. Последняя должность — руководитель аппарата.

 

Имеет высшее образование. Является выпускником Курганского государственной сельскохозяйственной академии им.Терентия Мальцева.

 

Нурлан Телтаев ставит перед собой задачи по улучшению жизни населения аула Бесколь. Большая работа проводится по благоустройству, уделяется внимание освещению улиц, ведется активная работа по очистке свалок. На сегодня готовятся документы на открытие за пределами аула Бесколь полигона для твердых бытовых отходов.

 

Нурлан Телтаев, аким Бесколького аульного округа, Кызылжарского района:

— Прорабатывается вопрос по полигону твердых бытовых отходов. Это животрепещущий вопрос. Он не раз поднимался на сходах жителей аула. На сегодня оформляются документы, определена территория.

 

Нурлан Телтаев проводит каждую неделю прием граждан. Заверяет , что все вопросы берет на контроль. То обстоятельство, что сегодня вновь назначенные акимы аульных и сельских округов имеют больше полномочий, могут формировать бюджет, отслеживать налоги, по его словам, расширяет возможности для улучшения благосостояния бескольцев.

 

Нурлан Телтаев, аким Бесколького аульного округа, Кызылжарского района:

— Проблемы состояния дорог, водообеспечение, освещение, внимание ветеранам труда, молодежи — все эти аспекты у нас на контроле. Все на нас возложенные полномочия государством помогут нам решать проблемы на месте.

 

На сегодня в ауле Бесколь проживает около 9 тысяч человек. Для повышения уровня жизни местными властями при поддержке государства создаются необходимые условия. Уже третий год работает новый детски сад «Мирас». Дошкольное учреждение рассчитано на 360 мест.

 

Установили в этом году в ауле Бесколь и три детские площадки. На эти цели направили порядка 3 миллионов тенге. Помимо этого, в райцентре строят столовую «Халал» при районной мечети «Каусар». Спонсорами выступили местные бизнес-сообщества и верующие мусульмане.

 

Мурат Амиржанов, главный имам районной мечети «Каусар», Кызылжарского района:

— Столовая строится для народа. Здесь будем проводить благотворительные и поминальные обеды. Мусульман приезжает с каждым годом все больше, и есть необходимость в строительстве столовой.

 

В планах у акима сельского округа в 2014 году отремонтировать вот этот пешеходный переход, установить видеокамеры наблюдения. А также обновить и отремонтировать два сквера в центре аула Бесколь.

 

— Я в ауле Бесколь живу недавно. Аул преображается на глазах. В домах есть вода, улицы ночью освещаются, преображаются улицы, появляются новые скверы. Очень чистый аул. Мне здесь нравится.

 

Всего в Кызылжарском районе избрали на должности акимов аульных и сельских округов 19-ть человек.

 

Корреспондент: Гульнара Кали