Без категории

О канале

Муниципальный телерадиоканал образован в 1998 году.

Особое внимание уделяется созданию новостных программ. В 1998 году на «Муниципальным канале» вышел в эфир первый выпуск программы «Новости».

По данным рейтинговой оценки к началу 1999 года программа “Новости” уверенно заняла второе место среди областных программ. Уже в первом квартале 2000 года аудитория новостных программ МТРК выросла на 24,13% и опередила программы ОГТРК.

«Новости» и «Жаңалықтар» — это профессиональная работа в прямом эфире, это максимум информации, оперативность подачи и объективность освещения. В своей работе мы используем современное техническое оборудование.

В разное время выходили в эфир тематические программы. Такие как «Бізбен бірге» — познавательная передача о культурной жизни региона на казахском языке, «Панацея»- о здоровье, «Коммуналка» — обсуждение самых наболевших и актуальных проблем с участием руководителей и жителей города и области. Все новости о последних спортивных мероприятиях, а также все о здоровом образе жизни — «90-60-90» и «Бiздiн спорт», информационная программа «Көкей кестi».

Совместный проект МТРК, рекламного агентства ИВС и детского фонда «Есиль» — телевизионная спортивная игра «Я – Чемпион» («Мен Чемпион») — завоевала своих поклонников и стала первым региональным проектом в Республике, вышедшем на национальном канале «ОРТ-Казахстан». «Этот день мы приближали, как могли» — программа о ветеранах ВОВ, посвященная 60-летию Победы.

В 2006 году на «IX Евразийском телефоруме» в г. Москве в номинации «Сюжеты и репортажи в тематических программах» удостоена диплома. «36,6», «Денсаулық жөніндегі бағдарлама», программа о здоровье «36,6», а также «Этот сильный, слабый пол…» — передача о женщинах. Детская информационно-развлекательная программа «Школа ТВ» в 2007 году на «Х Евразийском телефоруме» в номинации «Lетские новости» награждена дипломом, программа изучения государственного языка «Теле тіл» в 2007 году отмечена премией акима области. «Хайтек» – передача о новинках IT-технологий (компьютеры, телефоны и др). «Без комментариев» – рубрика о жизни горожан. «Веб-обзор» — обзор web-сайтов.

Сегодня телезрителям коллектив МТРК предлагает:

  1. Новости на казахском и русском языках
  2. Жаналыктар — новости на каз. языке без диктора
  3. Программа «Диалог» (каз, рус) – обсуждение актуальных тем с руководителями гос. органов и организаций СКО
  4. «7+7»Информационный выпуск (каз., рус)
  5. Другие новости — информация о событиях культуры, искусства, проблемах быта и иных событиях неполитического характера
  6. «Медицина +» (рус)
  7. Информационное обозрение (каз., рус) — итоговая программа о главных событиях прошедшей недели («Апталық шолу» сараптамалық көкейкесті мәселелер бойынша мемлекеттің ақпараттық бағдарламасы ұстанымын түсіндіру жөніндегі сараптамалық бағдарлама)
  8. Обзор СМИ – обзор новостей в СКО и РК
  9. Новости экономики — об экономических событиях в СКО и Республике
  10. Дата(каз., рус) – о знаменательных событиях дня
  11. Новости спорта – о спортивных новостях и достижения в СКО и РК
  12. Погода и курс валют (каз., рус)
  13. Цитаты Президента — выдержки из Послания Президента
  14. Эрудит — об интересных и необычных фактах в разных сферах
  15. КазАгроТВ – новости и достижения в сельском хозяйстве в СКО и РК
  16. Специальные репортажи (каз., рус)
  17. Мнение — мнение жителей города по различным вопросам
  18. Образование
  19. Модернизация ЖКХ

Наша отличительная черта – движение вперед. А это значит, что мы не останавливаемся на достигнутом, а завоевываем все новые и новые вершины.