Общество

Социальная помощь инвалидам

На их реализацию выделено около 13 млн. тенге. Еще 3,6 млн. тенге от общественного фонда «Бота» затрачены на проведение развивающих занятий для детей.

Организация по адаптации детей с особыми нуждами «АДОН-Север» основана в 2007 году. За это время общественным объединением реализовано более 25 социально-значимых проектов. Все услуги для людей с ограниченными возможностями оказываются бесплатно. В этом году за счет государства осуществляется четыре проекта.

 

Елена Колмогорова, председатель ОО «АДОН-Север»:

— Первый проект от Управления занятости и социальных программ. Мы оказываем социальную помощь на дому.

 

Оставшиеся проекты направлены на оздоровление детей с инвалидностью, проведение культурных мероприятий и оказание индивидуальной помощи. Существенную поддержку объединению оказывает общественный фонд «Бота», который в этом году выделил грант на 3 млн. 620 тыс. тенге. Эти средства идут на проведение развивающих занятий для детей с ограничениями в развитии и социальную поддержку.

Надежда Ветцель ведет кружок по «Познанию мира», тема урока — лесное озеро. Говорит, заниматься с особенными детьми ей нетрудно.

 

Надежда Ветцель, педагог ОО «АДОН-Север»:

— Работать с нашими детками мне легко. Они такие дети безвредные. Они не имеют привычки поиздеваться, они искренне радуются, ждут тебя в любую погоду. Когда у нас начинается перерыв — зимой госзаказ заканчивается — для них это большой урон. Они мне звонят, я им звоню, приходится даже в гости ходить. Хоть мне это и не оплачивается.

 

Анита Хасанова — одна из тех, кто, несмотря на проливной дождь, все-таки пришел на занятие.

 

Анита Хасанова:

— Мне нравится работать здесь. Мне нравится рисовать животных, погоду, времена года.

 

Сотрудники ОО «АДОН-север» в этом году оказали помощь более 200 инвалидам.

Корреспондент: Ольга Загоруйко