Общество

Ярмарка вакансий в Петропавловске

 

Десятки горожан приходят на ярмарку вакансий с надеждой трудоустроиться. Николай Леушин ищет работу по специальности — инженер-механик.

 

Николай Леушин:

— Я работал на заводе ПЗТМ, 33 года стажа, начинал мастером. Сейчас три года без постоянной работы.

 

Кому-то нужна постоянная работы, а кто-то интересуется возможностью дополнительного заработка. Жулдыз Бекпадова работает в 16-ой школе социальным педагогом. На ярмарке она надеется подыскать для себя вторую работу.

 

Жулдыз Бекпадова:

— Очень много специальностей и вакансий от организаций. Основная работа у меня есть, хотелось бы найти дополнительный заработок, обеспечивать семью, ребенка. Хотелось бы дальше совершенствоваться, может, освоить новую профессию.

 

Свои вакансии на ярмарку представили более 20 предприятий города. ТОО «Акан агро» постоянный ее участник . Предприятию требуются четвре новых специалиста.

 

Елена Петелина, инспектор отдела кадров ТОО «Акан агро»:

— На сегодняшний день нам требуются специалисты — механики, комбайнеры, трактористы и водители. У нас сельхозпредприятие, выращиваем пшеницу.

 

По итогам прошедшей ярмарки на собеседование приглашены 96 человек. Столько же североказахстанцев трудоустроено, двое направлены на профессиональную подготовку.

Кроме того, специалисты отдела занятости и социальных программ города Петропавловска проводят консультации и информируют соискателей о наличии доступных вакансий.

 

Эльмира Каипова, и.о. заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В городском отделе занятости стало доброй традицией регулярно проводить ярмарки вакансий. Это хорошая возможность для трудоустройства безработных горожан. Сегодня участвуют 20 работодателей, которые предоставили свыше 700 вакансий.

 

С начала текущего года благодаря таким встречам соискателей и работодателей трудоустроились более 900 североказахстанцев. Следующая ярмарка вакансий состоится в сентябре.

Корреспондент: Ксения Куценко