Правоохранительные органы

Психологический семинар-тренинг для полицейских

 

Каждый полицейский должен знать о личной профессиональной безопасности, так считают психологи. Это касается не только правовых и социальных норм. В первую очередь, это относится к мерам, позволяющим сохранить жизнь, физическое и психологическое здоровье. Причина тому — напряженные условия работы.

 

Айгуль Сеитова, инспектор-психолог УВД г.Петропавловска:

— Элементарная проверка документов, замечание в адрес нарушителей ПДД, простой разведывательный опрос, профилактическая беседа — это все является экстремальной ситуацией для наших сотрудников. Важным компонентом обеспечения безопасности полицейских является их профессиональная защищенность, в первую очередь, от посягательств преступных элементов.

 

Говорят здесь в основном об экстремальных ситуациях, с которыми сотрудники правоохранительных органов сталкиваются в своей ежедневной работе. А также о том, как сохранить психологическое равновесие, трезво оценить сложившуюся ситуацию и принять меры.

Марат Мусин в правоохранительных органах служит десять лет. Полицейский считает, что в любой ситуации, в первую очередь, необходимо сохранять спокойствие.


Марат Мусин, старший криминалист оперативно криминалистического отдела УВД г.Петропавловска:

— Я считаю, что самое главное — спокойствие, объективно оценивать ситуацию. Это, конечно, тяжело, но я, как сотрудник правоохранительных органов, действую в экстремальных ситуациях среди гражданского населения. Кто, как ни я, сотрудник, наделенный определенными полномочиями, должен принять меры. И это налагает определенную психологическую нагрузку и базу, что нужно держать себя в руках.

 

«Антитеррор», «Профессиональная память» и «Использование вербальных средств». Чтобы определить, насколько полицейские владеют информацией о мерах самозащиты, им предложили пройти ряд упражнений, ответить на вопросы анкеты, а также наглядно продемонстрировали приемы самообороны.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко