Важное за неделю

Отбор проектов по программе «ДКБ- 2020» должен быть тщательным, — С.Ахметов

За время существования государственной программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» просубсидирован 2861 проект, 204 прогарантировано. Для 454 предприятий подводится производственная инфраструктура. Всего мерами поддержки в рамках проекта охвачено более 36 тысяч предпринимателей. Создано порядка 40 тысяч новых рабочих мест.

 

За последние три года в программу внесли три пакета изменений. На очереди четвёртый. Внести изменения планируют в октябре этого года. Акцент будет сделан на поддержку проектов малого и среднего бизнеса, а также небольших проектов.

 

Премьер-министр Серик Ахметов по селекторной связи заслушал регионы. Акцентировал внимание акимов областей на том, что отбор проектов по программе должен быть тщательным. Особое внимание необходимо уделять средствам, направленным из государственной казны.

 

Рассмотрели участники заседания и вопрос реализации плана мероприятий по снижению материнской и младенческой смертности. По словам министра здравоохранения Салидат Каирбекова, за последние три года количество критических случаев в акушерстве снизилось на 25%. Лучше стала оснащённость перинатальных центров, увеличилось финансирование на развитие санитарной авиации.

 

Единственная проблема, с которой сталкиваются медики во время полётов, отсутствие в районах площадок для посадки вертолётов. Глава Кабмина Серик Ахметов подчеркнул, что ситуацию необходимо исправлять. Отметил, каждый случай материнской и младенческой смертности должен рассматриваться как ЧП. Поручил Министерству здравоохранения продолжить работу по улучшению качества медицинских услуг.

 

После того как, селекторную связь отключили, вопросы повестки дня рассмотрели на местном уровне. Аким области Самат Ескендиров интересовался, как в регионе идёт реализация госпроекта. За время существования программы из республиканского бюджета было выделено 3 миллиарда 936 миллионов тенге.

 

Бауыржан Кайыржанов, и.о. руководителя управления предпринимательства и промышленности СКО:

— На поддержку частного предпринимательства: субсидирование и гарантирование кредитов и сервисную поддержку — 2 миллиарда 311 миллионов тенге. На развитие инфраструктуры — 1 миллиард 624 миллиона тенге. Региональным координационным советом проведено 106 заседаний и одобрено более тысячи заявок субъектов предпринимательства.

 

Доклад Бауыржана Кайыржанова аким области посчитал неполным.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Оценку «Дорожной карты бизнеса» необходимо давать через достижения индикаторов. Поэтому проанализируйте. Простая констатация выделенных денег и освоенных средств — это не доклад. Вы же видели в процессе селекторного совещания, как подавалась информация.

 

По словам заместителя акима области Кайрата Бекенова, больше всего субсидий по программе в регионе идёт на развитие обрабатывающей промышленности, на втором месте находится транспортная сфера.

 

В настоящее время не профинансированными в области остаются 20 одобренных проектов. Глава региона Самат Ескендиров поручил руководителям соответствующих ведомств вопрос держать на контроле.

 

Обсудили на совещании и ситуацию с материнской и младенческой смертностью. По словам руководителя управления здравоохранения, большое опасение сегодня вызывают рост количества несчастных случаев.

 

Анатолий Ко, руководитель управления здравоохранения СКО:

— У нас двое детей новорожденных по 3,5 кг. Один получил автодорожные травмы, второй из неблагополучной семьи отравился алкоголем. Была поражена печень. Еще одну мать придавило, ребёнок погиб. В четвёртом случае мать скрывала беременность.

 

Для улучшения ситуации в каждой ЦРБ и детских поликлиниках открыты кабинеты здоровья матери и ребёнка, отметил Анатолий Ко. На особом контроле находятся 36-ть будущих матерей с противопоказаниями к беременности.

 

Что касается санитарной авиации, организовать посадочную площадку планируют в селе Келлеровка Тайыншинского района.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова