Власть

Поздравления и поручения: Самат Ескендиров встретился с акимами всех уровней

7 августа в СКО впервые прошли выборы акимов сельских округов и городов районного значения. По результатам голосования руководящую должность заняли 194 североказахстанца. Поздравляя вновь назначенных акимов, глава региона Самат Ескендиров отметил, что сегодня за ними закреплено 67 функций, которые позволят качественно решать существующие задачи.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Одновременно с функциями с центрального уровня нашей области передано 227 штатных единиц. За счет этого мы значительно укрепили акимов сельских округов, передав в их аппараты 198 единиц, с выделением средств на содержание данного аппарата в сумме 70 млн. тенге. Необходимо отметить, что увеличение штатов сельских акимов произошло впервые за последнее десятилетие. Таким образом, сегодня акимы сельских округов располагают всеми необходимыми материально-финансовыми и кадровыми ресурсами для качественной и эффективной работы на местах. В этой связи я поручаю акимам районов провести соответствующую работу по функциональным обязанностям среди акимов сельских округов с учетом переданных полномочий для недопущения нарушений действующего законодательства.

 

Аким области определил перед вновь назначенными руководителями ряд направлений, по которым предстоит работать. Отметил, во главу угла необходимо поставить социально-экономическое развитие населённых пунктов, улучшение благосостояния каждого жителя. Особый акцент стоит сделать на ремонте дорог. Много жалоб и обращений от североказахстанцев касается именно этой сферы.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В текущем году на ремонт и содержание автодорог области выделено более 5 млрд. тенге. Вместе с этим, мы понимаем, что данная отрасль высокозатратна, и все проблемы сразу не решить. Данным вопросам мы будем уделять особое внимание. При этом, надо сказать, что не всегда требуются большие затраты, а лишь хорошая хозяйственная организация. Вам необходимо совместно с местными сельхозпроизводителями провести подготовку дорог и подъездных путей к населенным пунктам к зимнему периоду, а именно организовать подсыпку дорог с их последующим профилированием, вырубку кустарника в полосе отвода и окос обочин.

 

Продолжить работу необходимо и по обеспечению населения качественной питьевой водой. В текущем году на эти цели выделено более 2,4 млрд. тенге.

Также в числе задач, обозначенных главой региона перед акимами всех уровней, проведение широкомасштабной разъяснительной работы по энергосбережению.

 

Своевременно подготовить объекты к отопительному сезону — ещё один наказ. В настоящее время готовность котельных, отапливающих объекты социальной сферы и жилые дома, составляет 83%. Отставание идёт в Тимирязевском, Мамлютском, Шал акына и Акжарском районах.

 

Затронул глава региона и вопрос благоустройства сел. Без внимания не должен остаться ни один населённый пункт. Привлекать к данной работе необходимо субъектов всех форм собственности, отметил Самат Ескендиров. Отдельное поручение на встрече получили акимы районов совместно с отделами внутренних дел — следует укомплектовать штат участковых инспекторов. Сегодня в регионе 62 вакансии.

 

Кроме того, уделить внимание необходимо системе образования, социальной защиты, спортивной сфере, развитию малого и среднего бизнеса. Усилить работу предстоит по реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020». Из 325 заявок, одобренных региональным координационным советом, лишь 88 поступило от сельских предпринимателей.

 

Продолжить активную работу североказахстанцам предстоит и в сфере АПК. Здесь основополагающим фактором развития является обеспечение хозяйств высокопроизводительной техникой. Только за последние три года аграрии региона приобрели 3130 единиц новой современной техники на сумму превышающую 44 миллиарда тенге.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Обновлению парка способствует и возрастающая государственная поддержка, за этот период на условиях агролизинга через АО «КазАгроФинанс» закуплено 1032 единицы новой техники на сумму 16,4 млрд. тенге. Однако не во всех сельских округах обеспеченность основными видами техники соответствует нормативной. Из 194 сельских округов в 32-х обеспеченность сельхозтехникой на 100 га пашни составляет по 0,1 единицы тракторов и комбайнов при нормативе соответственно 0,5 и 0,3.

 

Также важно уделять внимание сортообновлению, развивать отрасль животноводства. Об этом в своём последнем Послании говорил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

 

Завершая выступление, аким области Самат Ескендиров процитировал Главу государства.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— От вашего труда зависит не только благополучие ваших земляков. В ваших силах — задать высокую планку новому качеству работы всех последующих избранных акимов. Именно этого ждет от вас Президент нашей страны и весь наш народ. Желаю вам соответствовать этим высоким ожиданиям! Свято чтите закон, будьте внимательными к запросам сограждан! Ставьте превыше всего народные интересы! Бережно храните единство и сплоченность всего народа, мир и согласие на нашей земле! Всё это — главные составляющие успешной работы каждого акима. Желаю всем вам успехов в работе!

 

С успешным завершением выборов земляков поздравил сенатор Анатолий Башмаков.

 

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Сегодняшнее мероприятие — это дань уважения к вам и признание шага, сделанного Президентом по внедрению системы выборности, начиная с сельских активов. В перспективе стоит вопрос о выборности районных акимов.

 

Задачи перед акимами обозначены. Впереди большая плодотворная работа. А вновь назначенных руководителей трудности не пугают. Готовы выполнять поручения на благо родного села и региона.

 

Расул Кабдрахманов, аким Восходского аульного округа, Акжарский район:

— Созданы все условия для решения задач, поставленных Главой государства. Постараюсь приложить максимум усилий для развития района и региона.

 

Кстати, Расул Кабдрахманов самый молодой из избранных акимов. Ему всего 26 лет.

Корреспондент: Ирина Панфилова