Власть

За что могут наказать госслужащих?

 

В первом деле фигурируют заместитель акима района им. Г.Мусрепова Николай Мацедон и советник главы района Ануар Алимгужин. Согласно материалов районного суда, чиновники своевременно не ответили на частное определение.

 

Дулат Тайшабай, руководитель отдела инспекции и контроля Департамента Агентства по делам государственной службы в СКО:

— Согласно письму, судом вынесено частное определение от 19 октября 2012 года и 20 декабря направлено в аппарат акима района для исполнения. Ответ предоставили с нарушением месячного срока, через полгода, 15 июля 2013 года.

 

Свои вину госслужащие отрицают. Говорят, ответ предоставили вовремя. Однако, по неизвестным им причинам официальный документ в суд не поступил. А вот повторный ответ, действительно, был дан спустя полгода, и то по устной просьбе секретаря судьи. Это и стало причиной разбирательства.

 

Николай Мацедон, заместитель акима района им. Г.Мусрепова:

— Данное определение в этот же день получил представитель акимата, который присутствовал на суде. Ответ 15 числа мы написали и отправили в суд.

 

Свою невиновность госслужащие подкрепляют копией документа с ответом, где указаны дата и печать суда. Учитывая эти обстоятельства, члены диссовета посчитали, что грубых нарушений чиновники не допустили и проголосовали за прекращение рассмотрения дела в отношении Николая Мацедона, а советнику акима района рекомендовано вынести замечание. Также госслужащим посоветовали обжаловать решение суда.

 

Следующий вопрос, который рассмотрели на заседании, коррупционного характера. Руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г.Петропавловску Жандос Нургалиев за отдельную плату обещал предпринимателю избежать оплаты пени по земельному налогу в размере 170 тысяч тенге.

 

Есильбек Рамазанов, старший инспектор управления по раскрытию и предупреждению дел о коррупции ДБЭКП по СКО:

— Третьего мая предприниматель, осознавая, что действия руководителя отдела незаконные, обратился в Департамент по борьбе с экономической преступностью. Четвертого мая сотрудник налогового управления позвонил снова, потребовал, чтобы Поединок привез ему 30 тысяч тенге, необходимые для оплаты ремонта личного автомобиля.

 

Свою вину сотрудник фискального органа отрицает. Говорит, что давали ему не взятку, а вернули долг.

 

Жандос Нургалиев, руководитель отдела по работе с физическими лицами Налогового управления по г.Петропавловску:

— Он говорил, что у него нет такой суммы. Я ему под честное слово, занял 30 тысяч тенге, он обещал вернуть.

 

Посовещавшись, члены диссовета рекомендовали госслужащего освободить от занимаемой должности.

 

Мурат Кадырбек, председатель Дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы в СКО:

— За совершение правонарушений, создающих условия для коррупции, предусмотрены подпунктом 2. п1. статьи 12 Закона РК «О борьбе с коррупцией», предлагаю объявить взыскание в виде увольнения с занимаемой должности.

 

Коррупционные правонарушения допустили также руководитель отдела строительства района им. Г.Мусрепова Мамырбек Шамшетов и директор Талшикской средней школы Акжарского района Самал Бекбаева.

Рассмотрение дела Мамырбека Шамшетова члены диссовета рекомендовали прекратить из-за давности срока. Нарушение было совершено в 2010 году. Что касается директора Талшикской школы, то здесь рекомендация — увольнение.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко