Общество

Бойцы отряда «Поиск» вернулись с раскопок в Калужской области

Именно в Калужской области воевала Акмолинская 387-я стрелковая дивизия. Она состояла, в основном, из призывников Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей. Сражались достойно, но почти 90% солдат остались на полях сражений. На любительском видео понятно, что добраться до места боя поисковым отрядам не представилось возможным.

 

Андрей Кошелев, командир поискового отряда «Поиск»:

— Мы, к сожалению, не добрались туда, где дивизия попала в окружение, из-за плохих дорог. Но работали на участке, где сражалась 322-я дивизия, сформированная в Горьком. По итогам захоронено 66 бойцов, один медальон поднят, пока нечитаем, отправлен на экспертизу в Москву.

 

Такую находку поисковики считают самой ценной. Если этот медальон будет расшифрован, то эксперты смогут установить и имена остальных найденных бойцов. Еще обнаружили на месте сражений личные вещи дивизии. На поиски в этот раз отправились активисты из России, Латвии, Беларуси. От Казахстана на раскопки ездили пять человек.

 

Андрей Кошелев, командир поискового отряда «Поиск»:

— В основном, это студенты колледжа, была одна девушка, ей понравилось. Поедем еще раз осенью в Тульскую область Теплоогеревский район. Там кавалерийский полк попал в окружение, все поисковые работы ведутся за останками солдат этого полка.

 

Еще раз добраться до места окружения Акмолинской 387-ой дивизии поисковый отряд попытается уже весной следующего года.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова