Здравоохранение

Почти у тысячи североказахстанцев выявлены гепатиты типа В и С

 

Ольга Гундарева в областном центре крови гость частый. Донорством занимается со студенческих лет. Дело благое. Отдавая частичку себя, спасаешь жизни другим, говорит она. В безопасности проведения процедуры Ольга уверена на все сто процентов.

В день отделение заготовки крови и её компонентов посещают порядка 20 североказахстанцев. У каждого пациента медики забирают не менее шестисот миллилитров плазмы.

Заготовленный материал в пробирках направляют сюда, в лабораторию диагностики инфекций. Анализ проводят на четыре инфекции: гепатит типа В и С, ВИЧ и сифилис. Работают пять лаборантов. Сегодня отделение оснащено по последнему слову техники. Германское и Швейцарское оборудование позволяет получать точный результат в течение нескольких часов.

А этот кабинет можно назвать «сердцем» областного центра крови. Именно здесь в отделении карантинизации в низкотемпературных морозильных камерах хранятся заготовленные компоненты. Всего установлено 16-ть холодильников.

Каждый такой банк плазмы может вместить порядка ста литров заготовленного сырья. Оптимальная температура для хранения — минус 30 градусов. В настоящее время в отделении карантинизации хранится 1600 литров плазмы.

За прошлый год в стенах лечебного учреждения заготовили свыше семи тонн крови. Кстати, при процедуре переливания не выявлено ни одного случая заболевания гепатитом.

Всего в настоящее время вирус типа В обнаружен у 409 североказахстанцев, в крови 526 — найден вирус типа С. Всего с начала года скрининговые исследования прошли 4688 человек.

С 28 июля в Казахстане стартовал месячник «Защитись от вирусных гепатитов сегодня». Продлится кампания до 28 августа. Следует помнить, что наше здоровье в наших руках, напоминают медики.

Корреспондент: Ирина Панфилова