Важное за неделю

Аким области провел прием граждан

 

Первым на прием записался Ожан Кали. Самата Ескендирова писатель просит о содействии в выпуске книги «Ел Орда». С подобной просьбой пришел на встречу и Кудайберди Шажимбай. Хочет увековечить память Аягана Шажимбаева, написать о первом кинорежиссере республики книгу. Вопросы местных жителей без внимания не останутся.

Больше пяти лет не решаются проблемы в поселке Солнечный. Жители просят помощи у Самата Ескендирова. Населенный пункт находится в черте города, однако по-прежнему здесь остается открытым вопрос, касающийся центрального отопления.

Борис Колесников:

— Это первый документ, который был подписан, что отопление в 2010 году будет запущено. На основании этого были разработаны мероприятия по городу, где были установлены конкретные сроки, объемы. Обязали разработать мероприятия. Установили конкретный срок, когда будет запущено отопление. Из всего этого ничего не сделали.

Сейчас в поселке порядка 350-ти дворов. Остро стоит проблема с вывозом мусора. Не заезжают в населенный пункт и маршрутные автобусы. Глава региона пообещал оказать содействие горожанам в решении этих вопросов.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— В ближайшее время я направлю акимат, акима города. Там состоится у вас встреча и вытекающие из этого поручения и задачи.

Записался на прием граждан к лидеру областного филиала НДП «Нур Отан» писатель Юрий Бессмельцев. Сейчас автор шести книг печатает свои работы в московском издательстве. Предлагает оказывать содействие начинающим писателям региона.

Юрий Бессмельцев, писатель:

— Современная литература, как пласт, в Казахстане отсутствует. У нас нет своих каких-то издательств. Я хотел бы, чтобы управление культуры в этом вопросе начало активно двигаться. Я мог бы оказать содействие, проконсультировать молодых авторов, которые могли бы писать.

Идею североказахстанского писателя аким области поддержал. Заверил, что государственные органы примут участие в поддержке такой инициативы.

Александра Турова пришла просить помощи в совершенно ином вопросе. Женщина считает, что ей неправильно начислили пенсию. Обращалась в различные инстанции, но конкретного ответа так и не получила.

Александра Турова, пенсионерка:

— Пенсию мне начислили в 2003 году. Занизили ПРК. Я обивала пороги, но все безрезультатно.

Самат Ескендиров обещал разобраться.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Ваше обращение принимаем в работу. В установленные сроки постараюсь получить исчерпывающий ответ с тех заинтересованных госорганов, которые этим занимаются.

В сложной ситуации оказались жители городских коммуналок. Свои квартиры они получили из государственного жилищного фонда. Несколько лет стояли в очереди. Сейчас в этих квартирах владельцы не могут прописать родных и близких.

Айнагуль Жангулина:

— Акимат заставляет подписать новые договоры и соглашения. Из-за того, что мы их не подписываем, не можем прописать в квартирах детей.

Изучить вопрос предстоит с юридической точки зрения, отметил глава региона.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Соглашение неновое, а именно изменения. Значит договор приводят в соответствие с новым законодательством. Если по закону вы имеете право остаться, так как есть, пожалуйста. Но если вы теряете права, это естественно. Этот вопрос детально предстоит изучить юристам.

Всего же рассказать о наболевших проблемах на встречу с региональным партийным лидером пришли девять североказахстанцев. Все обращения граждан взяты на контроль.

Корреспондент: Лера Бондарева