ЖКХ

Как сэкономить на коммунальных услугах

 

В подвале дома номер 20 по улице Букетова кипит работа. Здесь устанавливают новое оборудование — общедомовой прибор учета тепла. Монтажными работами занимается подрядная организация ТОО «Петропавловскстройритм». Сегодня специалисты предприятия делают заготовки. Завтра работу планируют завершить.

Сергей Чиж, электромонтажник ТОО «Петропавловскстройритм»:

— Установкой счетчиков занимаемся несколько лет. Ребята сейчас делают заготовки. Приборы российские, качественные. Гарантия год. Потребители не жаловались еще. Работает в сжатые сроки, чтобы подключить жильцам быстрее воду.

Этот многоэтажный дом 1986 года постройки. По словам председателя КСК, особого ремонта не требует. Текущий в этом году уже провели. В будущем планируют воспользоваться государственной программой «Модернизация ЖКХ» и заменить кровлю. А пока собственники квартир решили экономить свои деньги и подписали договор об установке теплового счетчика стоимостью 526 тысяч с ТОО «Севказэнергосбыт». Кстати, единовременно выплачивать всю стоимость прибора жильцы не будут.

Александр Тугучев, председатель КСК «Мирный»:

— Обратился в ТОО «Севказэнергосбыт», чтобы установить счетчик в кредит. Очень удобно. Я председатель КСК еще одного дома по Букетов,18. Там мы счетчик установили в том году, за зиму сэкономили 400 тысяч. Вот и здесь подумали, жильцы меня поддержали и решили установить, чтобы экономить осень и весной, чтобы форточки не открывать, а просто убавлять тепло.

Общая сумма, которую должны жильцы за прибор учета, будет распределена в зависимости от площади квартиры. С учетом рассрочки один квадратный метр обойдется собственникам квартир в 14 тенге. Всего счетчики установлены в 233 многоэтажных домах областного центра.

Корреспондент: Кристина Горбаченко