Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий в Петропавловске

 

В городском доме культуры оживленно. Здесь проходит очередная ярмарка вакансий. В текущем году уже седьмая по счёту. Спектр представленных специальностей, как всегда, самый разнообразный. На сей раз участие принимают 20 предприятий и организаций города Петропавловска.

Кристина Козак, главный специалист сектора занятости населения отдела занятости и социальных программ г. Петропавловска:

— 816 вакансий представлены. В основном, это строительные специальности, педагогические и медицинские. также ведётся набор на профессиональную подготовку и на сезонные временные работы.

Каждый работодатель вкратце рассказывает о требованиях в претенденту и условиях труда. График работы, размер заработной платы. Вариантов много. Из чего выбирать североказахстанцам есть.

Ксения Долгих, начальник отдела кадров Петропавловского филиала ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:

— Требуются швеи и портные. Желательно с опытом работы. Рабочий день у нас с восьми до пяти. Зарплата вовремя.

Вызывает интерес у соискателей работы сегодня и предложения представителей областного Департамента по делам обороны.

Еркинбек Байболов, руководитель Департамента по делам обороны СКО:

— Мужчинам в возрасте от 19 до 35 лет, офицерам, сержантам, также сержантам заказа, желающим посвятить себя карьере профессионального военнослужащего, предлагаем обратиться в пункты набора на воинскую службу по контракту в Департамент по делам обороны СКО, а также отделы по делам обороны.

Пока одни североказахстанцы получают консультацию, другие внимательно изучают стенды с представленными вакансиями.

Марина Корниенко ищет работу по профессии. Три года назад специалист по электроснабжению окончила железнодорожный колледж. Сегодня получает высшее образование.

Марина Корниенко:

— Впервые на ярмарке вакансий. Надеюсь найти работу по специальности. Посмотрела, есть возможность трудоустроиться в СК РЭК и на железную дорогу.

Надеется на удачу сегодня и Марал Сармуханова. На ярмарку вакансий женщина пришла в поисках работы для 53-летнего отца.

Марал Сармуханова:

— Он тракторист. Очень любит технику. Ищем ему работу.

Седьмую ярмарку вакансий посетили 250 соискателей работы. 90 человек приглашены на собеседование, семь направлено на временные общественные работы, 11 на профподготовку, переподготовку и повышение квалификаций, трое североказахстанцев будут трудоустроены на социальные рабочие места, ещё 15 человек пройдут молодёжную практику.

Всего с начала года благодаря ярмаркам вакансий работу нашли более 800 северян.

Корреспондент: Ирина Панфилова