Власть

В каких отраслях необходимо активизировать работу североказахстанским чиновникам?

С начала года международные резервы страны выросли на 4,1%. Экспортировать стали меньше на 10,8%, импортировать больше на 10,3%. Валовой внутренний продукт вырос до 5,1%. Ввели 2,9 миллиона квадратных метров жилья.

Кроме того, в рамках программы индустриально-инновационного развития запустили 34 проекта. В планах — до конца 2013 сдать в эксплуатацию ещё 46 новых производств. В общей сложности, будет создано свыше 14 тысяч рабочих мест. Что касается заработной платы казахстанцев, с начала года данный показатель увеличился на 0,5%.

В отрасли сельского хозяйства увеличилось поголовье КРС, стали больше выпускать колбасных изделий и молочной продукции. На 1,8% увеличился рост производства в промышленном секторе.

Что касается рейтинга среди регионов, по итогам прошлого года, в сфере индустриально-инновационного развития лидируют Астана, Западно-Казахстанская и наша, Северо-Казахстанская области. Глава Кабмина Серик Ахметов по селекторной связи заслушал первых руководителей регионов. Дал ряд соответствующих поручений.

После того, как селекторную связь отключили, вопрос повестки дня рассмотрели на местном уровне. Аким области Самат Ескендиров подчеркнул, что работу по достижению целевых индикаторов в различных отраслях деятельности необходимо активизировать. Обозначил перед своими заместителями ряд задач.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Провести по своим курируемым направлениям глубочайший анализ динамики социально-экономического развития. Каждый заместитель акима области проводит детальное рассмотрение, докладывает отдельным руководителям управлений о принимаемых мерах и о необходимости дополнительного вмешательства для социально-экономического развития. Провести работу прошу в срок до 15 августа.

Получили задания и представители ведомств. У руководителя Управления архитектуры и градостроительства СКО глава региона Самат Ескендиров интересовался тем, какая работа ведётся по благоустройству. Аким области акцентировал внимание на необходимости благоустройства территории около Первой гимназии.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вокруг Первой гимназии сейчас благоустройство определённое город проводит. В частности, по улице Гоголя. Улицу Конституции соединяется с Интернациональной и с Букетова. Соединяют, благоустраивают. В то же время, этот закуток возле акимата, подъезд к этой школе, по улице Брусиловского в очень непристойном виде. Что делается за забором, в зарослях, в кустарниках? Надо наводить порядок. Уже три месяца, Затай, поручение выполняете.

Говорили на совещании и о том, что со следующего года в Казахстане внедряется методика определения рейтинга общественно-политических ситуаций в регионах.

Обсудили и вопросы, связанные с дополнительным финансированием, выделенным на ремонт объектов в рамках программы «Дорожная карта занятости — 2020». В настоящее время в регионе не реализовали 52 проекта. Из них 13-ть — в дорожной сфере.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Ахметов, вы 13-ть проектов в районах берёте на контроль, по каждому какое состояние дел, на какой стадии конкурс. Пока я вам замечание делаю, что не владеете ситуацией, пока вы исполняете обязанности руководителя Управления. Пока он в отпуске.

Настораживает сегодня и ситуация с проведением конкурсных процедур на ремонт объектов сферы образования, подчеркнул глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Нам сигналы приходят, что, во-первых, неквалифицированные специалисты, никогда не проводили конкурсы. Нарушения есть. Фактически, скоро можем иметь столько коррупционных дел. От этого надо предостерегать, кроме того, надо правильно провести. Я в районы передал, потому что посчитал, что так будет правильно. Но вы, управление, организуйте комиссии, выезжайте в районы области, 16-ть конкурсов надо провести вам.

Аким области подчеркнул, что до начала нового учебного года осталось чуть больше месяца, потому работу необходимо активизировать.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Я вас когда назначал, выбор был сделан такой, что вам не придётся раскачиваться. Вы эту сферу очень хорошо знаете. Включайтесь. Я результатами прошлого учебного года практически был недоволен.

Усилить работу необходимо также по строительству домов по программе «Занятость — 2020» и в сфере здравоохранения. Интересовался аким области Самат Ескендиров и тем, как идет заготовка дров.

Кабиден Садвакасов, руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В разных районах было по-разному. Поэтому на сегодняшний день мы договорились, по области самая максимальная цена 4 тысячи тенге за 1 куб.

Также в настоящее время в регионе проводится акция по обеспечению валежником малообеспеченных семей и пенсионеров. Работу следует продолжить. Кроме того, обратить внимание необходимо на поступление инвестиций в охрану окружающей среды.

Корреспондент: Ирина Панфилова