Власть

На заседании акимата СКО обсудили самые важные вопросы

По итогам встречи глава региона поручил руководителям соответствующих ведомств и акимам районов проанализировать проблемные стороны положения дел. А в завершении встречи о подготовке к предстоящему отопительному сезону проинформировал Заместитель акима области Владимир Балахонцев.

Более 116 миллиардов тенге — это объем валового регионального продукта за шесть месяцев с начала этого года в Северо-Казахстанской области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 105%. В промышленности показатели улучшились на 4,5%.

Зиядден Молдаганапов, и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Увеличился объем обрабатывающей промышленности на 4,7%, горнодобывающей в 1,4 раза. Производство пищевой продукции составило 30,6 миллиардов тенге, что на 3,7% больше чем в январе-июне прошлого года. Рост обеспечен за счет увеличения производства мяса, масла, молока.

Вместе с тем, в управлении экономики и бюджетного планирования отмечают снижение индекса физического объема в двух районах. Так, в Аккайынском стали меньше производить мяса, молока, сливочного масла. В Жамбылском — муки. Подобная ситуация и в Тайыншинском районе.

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:

— По маслу основные причины, мы разговаривали с «Тайынша сутті», говорят, что российское сырье дешевле, потому как там соевые и другие добавки. Наше сырье немного подороже.

Аким области Самат Ескендиров интересовался у руководителей, с чем связано такое положение дел, и какие меры планируют предпринимать. Здесь же глава региона высказал жесткую критику в адрес руководителей районов с низкими показателями развития.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вот вы анализировали недостаточно. Надо хорошо проанализировать. Вы на заседание акимата ехали и видели, что вы такой район, где есть спад. 65% вы же должны были видеть.

Говорили на заседании и о ситуации в машиностроительной отрасли. Глава региона спрашивал о перспективах на будущее.

Александр Иванищев, и.о. руководителя управления предпринимательства и промышленности:

— Портфель заказов на этот год составил 22 миллиарда тенге. Это показатель выше, чем в прошлом году. То есть, объемы есть.

Хорошие показатели за шесть месяцев с начала этого года и по реализации карты индустриализации. В нашей области реализуется 30 проектов государственной программы. 26 объектов успешно функционируют. Вклад в промышленность составил более 8 миллиардов тенге.

Вырос и розничный товарооборот. Однако, в некоторых районах показатели не соответствуют прогнозам. Работой акимов глава региона остался недоволен. Говорил и об уровне заработной платы в области, что является источником поступления налогов в бюджет.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— 231 миллиард выдаем наличных денег в области и розничный товарооборот всей нашей области составляет 47 миллиардов. Активность экономики показывается в наших доходах. Доходы, которые мы получили за первое полугодие, при том, что мы не исполнили уровень заработной платы — даже говорить об этом нечего. Ни один район не имеет зарплату, которая приблизилась бы к уровню среднеобластного

«Все эти направления социально-экономического развития области необходимо координировать управлению экономики и бюджетного планирования, — резюмировал глава региона Самат Ескендиров, -Должна быть положительная динамика роста во всех сферах».

После обсуждения первого вопроса повестки дня проект постановления с дополнениями и поручениями члены заседания акимата приняли единогласно.

Обсудили на заседании и реализацию государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан». В нашем регионе она функционирует третий год. За это время в области медицины удалось добиться хороших результатов.

Анатолий Ко, руководитель управления здравоохранения СКО:

— В рамках госпрограммы увеличилась продолжительность жизни на 0,21 год. Показатель общей смертности снизился на 1,9%. Случаев материнской смертности в этом году нет. Младенческая смертность снизилась на 3,4%.

Показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 14,4%, среди детей в 5,1 раз. Положительные результаты есть и в онкологии. Случаев заболеваний злокачественными опухолями стало меньше на 12%. Больше стали выявлять на ранних стадиях. Получают пациенты и социальную помощь. За шесть месяцев этого года такую поддержку оказали на 496 тысяч тенге. Вырос и фонд заработной платы медицинских работников.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В целом, скажите, есть ли такие случаи, где некачественное обслуживание, где приходится стоять в очереди?

По словам Анатолия Ко, вопросов, над которыми предстоит работать, еще много.

Анатолий Ко, руководитель управления здравоохранения СКО:

— Первая поликлиника, вторая, третья. Если смотреть по населению, третья поликлиника 68 тысяч населения, первая 50 тысяч, но материально-технические базы абсолютно разные. Старое, не переоборудованное здание, узкие коридоры. Хотя поликлиника укомплектована на 100%.

Самат Ескендиров еще раз отметил, что главное — это качественное обслуживание населения.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Самое главное — население, поликлиники, ЦРБ и ФАПы — нужно организовать взаимодействие. Население должно быть удовлетворено качеством медицинского обслуживания, независимо от того, что у нас остается дефицит врачебных кадров.

Кстати, решать проблему дефицита кадров должны, в первую очередь, акимы районов, — акцентировал глава региона.

Здесь же, на заседании акимата, говорили о проведении поэтапной паспортизации объектов с целью повышения доступности для людей с ограниченными возможностями. По состоянию на 1 июля в организациях социальной инфраструктуры ее полностью завершили.

Аскар Сакипкереев, руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Паспортизировано 2 585 объектов, которые включены в списки объектов подлежащие инвентаризации. При этом основным критерием была потенциальная возможность системного посещения данного объекта инвалидами. В 2012 году паспортизировано 873 объекта, в 2013 году — 1712 объектов.

Однако, не все здания обеспечены пандусами и другим специальным оборудованием.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Паспортизацию в основе, можно сказать, мы завершили. Так или иначе, коррективы будут. Я считаю, что здесь половина объектов, к которым мы обеспечим доступ, будут работать эффективней. Все объекты в особенности государственной собственности там, где оказывают услуги, чтобы у них не было доступа для инвалидов, это неправильно. Каждый частник должен сам обеспечить.

В завершении встречи о подготовке к предстоящему отопительному сезону проинформировал заместитель акима Владимир Балахонцев. Поставка топлива для бюджетных учреждений на завершающем этапе.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:

— При потребности 172 тысячи тонн, завезли 170. Вместе с тем, нужно организовать вывоз угля — Акжарскому, Есильскому, Тайыншинскому и району Шал акына.

Здесь же Владимир Балахонцев еще раз подчеркнул в каких районах строительство индивидуального жилья идет медленными темпами.

Корреспондент: Лера Бондарева