Власть

Заседание акимата СКО: итоги, проблемы и перспективы развития региона

По итогам встречи глава региона дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств и акимам районов. В частности, детально проанализировать проблемные стороны. 

Более 116 миллиардов тенге — это объем валового регионального продукта за шесть месяцев с начала этого года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 105%. В промышленности показатели улучшились на 4,5%.

Вместе с тем, в управлении экономики и бюджетного планирования отмечают снижение индекса физического объема в двух районах. Аким области Самат Ескендиров интересовался у руководителей, с чем связано такое положение дел, и какие меры планируют предпринимать.

Серик Салтыков, аким Тайыншинского района:
— По маслу основные причины, мы разговаривали с «Тайынша сутті» говорят, что Российское сырье дешевле, потому как там соевые и другие добавки. Наше сырье немного подороже.

Самат Ескендиров говорил о необходимости детально анализировать ситуацию в сфере промышленности в районах области.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вот вы анализировали недостаточно. Надо хорошо проанализировать. Вы на заседание акимата ехали и, видя, что вы такой район, где есть спад, 65% вы же должны были видеть.

В сельском хозяйстве прирост составил 107%. А вот в сфере предпринимательства отмечается понижение уровня субъектов малого и среднего бизнеса. Активно работают только 21 915 представителей частного сектора экономики. Причины этого предстоит проанализировать акимам районов.

Следующий вопрос повестки дня — реализация государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казахстан». В нашем регионе ее реализуют третий год. За это время в области медицины удалось добиться хороших результатов.

Анатолий Ко, руководитель управления здравоохранения СКО:
— В 2011-12 годах на реализацию программы на СКО предусмотрено 19,1 миллиард тенге. В 2013 году — 7,4 миллиарда.

Здесь же, на заседании акимата, говорили о проведении поэтапной паспортизации объектов для доступности инвалидов. По состоянию на 1 июля в организациях социальной инфраструктуры ее полностью завершили.

Подробный репортаж о заседании акимата по итогам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области за шесть месяцев текущего года и реализации государственных программ смотрите в наших информационных выпусках 23 июля.

Корреспондент: Лера Бондарева