Важное за неделю

22 июля в РК стартовал агитационный период

Грядущие выборы акимов сельских округов и городов районного значения — это важный шаг в развитии регионов страны и Казахстана, в целом, считают североказахстанцы. В первую очередь, будет проведена отработка системы выборов, говорит Сергей Худяков. Данная процедура необходима. 

Сергей Худяков, директор Института развития местного самоуправления:
— Нужно, действительно, отработать систему выдвижения, консультации с населением, встреч кандидатов. Чтобы население знало, что предлагает им тот или иной кандидат. Сколько это занимает по срокам, сколько это требует финансирования? Вот как раз в 2013 году происходит обкат системы выборов на нижнем уровне.

Самое главное – выборы помогут наладить более тесный контакт между местной исполнительной властью и народом.

Сергей Худяков, директор Института развития местного самоуправления:
— С развитием местного самоуправления население будет более активно вовлекаться в решение местных проблем и повышение экономического потенциала. И бизнес, и предприниматели поверят, что от их мнения зависит развитие области, развитие своего сельского округа. И они начнут более активно включаться в обозначение проблем, поиск методов решения.

Принятые меры станут мощным толчком для повышения экономики республики, считает директор Института развития местного самоуправления. Здесь важно, чтобы выбранные кандидаты ответственно подошли к делу.

Корреспондент: Ирина Панфилова