Здравоохранение

В СКО на 35% увеличились случаи детского травматизма на дорогах

Всего в этом году в отделение травматологии и ортопедии лечебного учреждения поступило 340 маленьких североказахстанцев, нуждающихся в экстренной помощи.

14-летнего Данила Барышева перевели в отделение травматологии и ортопедии после двух дней реанимации. У восьмиклассника закрытая черепно-мозговая травма и вдавленный перелом скуловой кости. Его бабушка вспоминает, не успел внук на скутере отъехать от дома, как при повороте на улицу Украинскую столкнулся с «Газелью».

Наталья Барышева, бабушка Данила Барышева:
— Друг не пострадал, а вот у него были тяжелые травмы. В тяжелом состоянии сюда прибыл, врачи заботливые.

Подобный случай не единичный во врачебной практике. В последние два года специалисты отмечают рост детских увечий на дороге на 35%. Особенно большой риск летом. Также во время каникул учащаются случаи укусов собаками и падения с деревьев.

Олег Завьялов, главный врач детской областной больницы:
— В летнее время учащается детский травматизм. В основном, это переломы верхних и нижних конечностей позвоночника, черепно-мозговые травмы, а также укусы.

В 2013 году три врача отделения, а также 12 медсестер и восемь санитарок поставили на ноги 650 юных пациентов.

Вот и Айнур Мукашеву на днях ожидает выписка из больницы. У нее закрытый перелом шейки левого бедра со смещением. Сейчас, по словам врачей, состояние удовлетворительное.

Айнур Мукашева:
— Я искала корову, когда ее увидела, то побежала через трассу. Там меня сбила белая машина. Я один день пролежала в Тайыншинской больнице, а потом меня привезли сюда. Рада, что скоро выпишут.

Поступают в это отделение и с ожогами от горячей воды. Со стороны врачей делается все возможное для того, чтобы уменьшить боль и шрамы на теле.

Асылхан Жагипаров, врач травматолог-ортопед детской областной больницы:
— Для проведения высококлассных операций в нашей больнице все имеется. В последние годы мы купили аппарат «Дерматом», который применяем при ожогах. Мы убираем тонкий слой кожи, вред почти не наносится. Применяем аутодермопластику. После укусов делаем кожные пластические операции.

В этом году в отделение травматологии и ортопедии поступило 340 маленьких североказахстанцев, нуждающихся в экстренной помощи.

Корреспондент: Ольга Загоруйко