ЖКХ

В районе М.Жумабаева идет реконструкция и модернизация системы водоснабжения

В 2013 году на реконструкцию Булаевского группового водопровода будет затрачено около 115 миллионов тенге. Это республиканские трансферты. 

Это своего рода полевой склад. Находится он близ села Зарослое. На участке хранятся новые современные материалы, необходимые для работы. Здесь же трубы из полиэтилена низкого давления соединяют между собой. Работают на участке несколько специалистов.

Диас Нурушев, пайщик труб ТОО «Титан-север»:
— Мы спаиваем трубы на специальном аппарате. Сначала их подрезаем с обеих сторон, чтобы плотно прилегали друг к другу. Потом утюгом 220 градусов спаиваем их.

Неподалеку идет замена водопровода. Новый канал прокладывают параллельно старому. Работы на стадии завершения. Чтобы водовод довести до села, осталось проложить около шести километров труб. Их опускают на глубину 3 метра 20 сантиметров.

Азамат Бухаров, рабочий ТОО «Титан-север»:
— Обязательно нужно соблюдать глубину траншеи. Она должна быть больше трех метров, чтобы трубы зимой не промерзли и дольше прослужили.

Булаевский групповой водовод был построен в 60-е годы. Его протяженность, а это около 1748 километров, считается практически изношенным. К примеру, сеть к селу Зарослое была списана еще пять лет назад. Все это время сельчане пользовались привозной водой.

Виктор Милишев, руководитель РЭУ-3 Булаевского производственного участка филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:
— Этот водопровод идет на село Зарослое. До сегодняшнего дня они получали воду по-другому. Примерно через месяц работы здесь закончатся.

А вот этот водопровод Лебяжье-Куралай-Конюхово-Коломзино уже реконструировали. Протяженность его 98 километров. К нему подключены 14 населенных пунктов, где проживает около четырех тысяч сельчан. Осталось модернизировать разводящие сети непосредственно в населенных пунктах. Подведут воду к каждому дому или к общим колонкам, будет зависеть от решения администрации сел.

Виктор Милишев, руководитель РЭУ-3 Булаевского производственного участка филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:
— Мы находимся на отводе на Суворовку. Работало на нашем участке восемь субподрядных организаций. За три месяца работы мы уже находимся на стадии завершения. Именно на этом участке провели опрессовку, воду можно подавать. Использовали современный материал, который не поддается коррозии.

Всего филиал «Есиль су» занимается эксплуатацией четырех групповых водоводов. Это Булаевкий, Ишимский, Пресновский и Соколовкий. Общая протяженность 2678 километров. Услугами предприятия пользуются более 200 тысяч жителей 229 населенных пунктов Северо-Казахстанской и Костанайской области.

Реконструкцию сетей в области компания проводит по заказу Комитета по водным ресурсам. На эти цели из республиканского бюджета в 2013 году будет затрачено порядка 115 миллионов тенге.

Сергей Шаманаев, инженер производственно-технического отдела филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:
— Срок службы металлических трубопроводов, которые были построены в 1962 годах, всего 20 лет. Прошло в два раза больше. Сейчас пришло время полной реконструкции зданий, сооружений и водопроводов. Уже провели реконструкцию первой очереди, сейчас заканчиваем второй и реконструируем третью очередь. На сегодняшний день модернизируем два водовода. Это Заматаевка-Чистовское и Кызылагаш-Киялы.

Модернизация водных сетей позволит предприятию увеличить объем и улучшить качество оказываемых услуг.

Корреспондент: Кристина Горбаченко