Общество

Пенсионерка из Петропавловска покоряет горные хребты России

За плечами этой с виду хрупкой женщины более 30-ти различных марафонов. Свердловский горный марафон «Конжак» для Софьи Султановой, пожалуй, самый важный и особенный. Неслучайно его маршрут считается сложным в России — он проходил через горы и лес, трудности внес и дождь. В таких условиях она пробежала 42 километра. 

Софья Султанова, мастер спорта международного класса:
— Этот марафон стал моим самым любимым марафоном, не смотря на свою всю сложность, всю трудность, потому что там настолько все интересно, кругом такая красота неописуемая.

Софья Загировна была старше всех участников марафона, а их было около двух тысяч. 78-летняя спортсменка покорила уральские возвышенности в седьмой раз. Сам маршрут состоял из двух этапов. Пробежав до Йовского плато — это сплошь трава и цветы, предстояло самое сложное — подъем на гору Конжаковский Камень.

21 километр тяжелейшего маршрута Софья Султанова преодолела за 10 часов. На память нашей спортсменке вручили приз в номинации «За мужество», а также диплом и медаль участницы традиционного марафона «Конжак».

Софья Султанова, мастер спорта международного класса:
— Эти медали все только горного Конжака. Я участвую в этом марафоне с 2005 года. Приезжают люди из дальнего зарубежья, из Англии, Франции, Швеции, ну, не говоря уже об Украине, Белоруссии, других стран СНГ.

С вершины горы Конжак открывается прекрасный вид, говорит Софья Загировна. Реки и бескрайние леса. Увидеть такую картину, преодолев все сложности, спешат многие.

Софья Султанова, мастер спорта международного класса:
— Тундра, Альпийские луга, очень много растений, которые занесены в Красную книгу. Вообще уникальнейший марафон, таких в России нет. С этим Конжаком ничто не сравнится.

Для Софьи Султановой этот горный марафон — последний в ее спортивной карьере. Говорит, возраст все же берет свое, преодолевать горные хребты и леса уже не так легко, как было раньше. Но уже в августе она будет стартовать на другом маршруте — в омском марафоне.

Корреспондент: Дамир Абуов