Важное за неделю

Во всех агроформированиях СКО идут работы по заготовке кормов

Уже десять дней на полях товарищества «Вайнах-терек» рабочие занимаются заготовкой сена на зиму. Скосили уже 650 центнеров травы. Этого количества хватит, чтобы прокормить собственное поголовье скота, это 59 коров. Только в прошлом году здесь закупили 32 головы симментальской породы.

Сейчас сено заготавливают для нужд населения Мамлютского района. На полях общей площадью 350 гектаров работает шесть единиц современной техники. Последнее приобретение — белорусский пресс-подборщик, стоимостью почти 2 млн. тенге, который пакует сено в тюки весом по пять центнеров.

Дмитрий Короленко, механизатор ТОО «Вайнах-терек», Мамлютский район:

— Как раньше? Толкали вилами, грузили, скирдовали, а сейчас отдыхаем. Быстро, хорошо удобно. Раньше нужно было 40 человек, а сейчас и пять справляются.

Всего в этом году в товариществе планируют заготовить 2,5 тонны сена. В прошлом году удалось скосить только 1800 центнеров. В основном, на полях хозяйства растут, так называемые, естественные травы. Поэтому уже для следующего сезона специалисты хозяйства посеют многолетние растения.

Жабраиль Ельмурадов, директор ТОО «Вайнах-терек», Мамлютский район:

— Мы уже на следующий год планируем посеять многолетние травы, готовимся к этому, у нас есть в Новомихайловке семена. Где-то гектаров 100 засеем.

Всего в Мамлютском районе планируют заготовить 38 тысяч тонн сена. 36 бригад и звеньев уже выполнили 81% работ.

Василий Лисичкин, заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района:

— Площадь естественных трав — 38 тысяч, 9,3 тысячи га — многолетние травы на сено, Из них около 2 тысяч — многолетние травы посева трехлетней давности, это молодые травы, которые дают до 30 ц/га, естественные, конечно, 3-8 ц/га. Поэтому планируется в конце июля скосить однолетние травы, это 1,5 тысячи га по району.

Всего североказахстанские аграрии планируют заготовить 750 тысяч тонн сена.

Корреспондент: Любовь Мироедова