ЧС

Пожар в «Океане» и около детка других ЧП произошли в Северном Казахстане

 

В торговом доме «Океан» в городе Петропавловске вновь произошло ЧП. Ночью огонь уничтожил торговые стеллажи, прилавок молочной продукции, повредил потолочное перекрытие и пластмассовую перегородку. Общая площадь возгорания — 22 кв.м. Виновные пока не установлены.

В Уалихановском районе при ремонте автомобиля «Фольксваген-Венто» произошло короткое замыкание проводов с последующим воспламенением бензина. 48-летний владелец транспорта получил термический ожог лица, пальцев правой кисти, а вот автомашина от огня не пострадала.

По той же причине вспыхнуло пламя в кладовой двухкомнатной квартиры по улице Заводской в Петропавловске. Из дома были эвакуированы 20 жильцов, из них трое — дети.

Еще один пожар случился селе Кривощеково района Шал акына. Огонь уничтожил хозпостройки и гараж. Все животные, находящиеся внутри сарая, погибли. Специалисты выяснили, что причиной трагедии послужила заискрившаяся на деревянной поверхности неизолированная проводка.

А вот жители района имени Габита Мусрепова на прошедшей неделе стали очевидцами шаровой молнии. Пожар, вызванный силами природы, случился рано утром. Селяне видели, как светящийся шар «прошелся» по проводам линии электропередач, обесточив некоторые дома. В одном из них молния вызвала короткое замыкание, в результате чего сгорела веранда и кровля дома. Из жителей никто не пострадал.

Специалисты ДЧС СКО рекомендуют в такой ситуации отключить все электроприборы и не контактировать с водой.