Народ в потоке истории

Собору Святых апостолов Петра и Павла — 210 лет!

 

С каждым годом прихожан собора святых апостолов Петра и Павла становится больше, отмечают православные служители. Юрий Бацанов посещает церковь нередко, говорит, за последние годы храм сильно изменился.

Юрий Бацанов:
— Очень красивое здание. Одно из самых красивых в городе Петропавловске. Ему в этом году исполняется 210 лет. За последние пять лет храм прошел несколько реконструкций, стал украшением нашего города.

Бывшая Покровская казачья церковь была заложена в октябре 1803 года. За 210 лет в ее истории было много славных событий.

протоиерей Сергий, настоятель прихода собора святых апостолов Петра и Павла:
— Здесь во время своего путешествия бывал Цесаревич Николай — будущий император. Здесь венчался и крестил своего первенца сын Зеньковых, знаменитый благотворителей Петропавловска. Здесь венчался князь Шаховской со своей невестой, для нашего города это было уникальное событие.

Здесь не осталось ни одного предмета — свидетеля тех лет. В 1922 году вышел декрет об изъятии церковных ценностей.

протоиерей Сергий, настоятель прихода собора святых апостолов Петра и Павла:
— Был и трагический момент в истории, когда этот храм закрыли, обезглавили, превратили его в зернохранилище, в табачную фабрику. Вот после победы в Великой Отечественной войне, в 1946 году, по просьбе верующих храм вернули и восстановили его.

Здание храма, построенного в стиле сибирского барокко, — это один из немногих сохранившихся исторических памятников. В последние годы была проведена большая работа по его реконструкции. Прихожане с удовольствием отмечают эти изменения.

Ирина Басова:
— 40 лет назад, когда мы тут жили, храм был не такой вообще, а сейчас уже красивый, ухоженный.

Для всех желающих здесь работает воскресная школа, а также библиотека. В ней более пяти тысяч книг и журналов.

Ольга Загоруйко, корреспондент:
— Со временем изменились и способы взаимодействия с верующими. В библиотеке собора есть не только книги, но и 600 DVD-дисков. Например, из этого художественного фильма «Деяния апостолов» можно узнать о жизни святых Петра и Павла.

Одним из главных событий современной истории собора протоиерей Сергий называет передачу на вечное хранение из Рима митрополитом Астанинским и Казахстанским Александром в прошлом году частицы мощей Петра и Павла. Ко дню памяти этих святых апостолов уже подготовлен алтарь. А 12-го июля состоится Божественная литургия, а затем в 11:30 крестный ход по улицам города и молебен на пересечении улиц Пушкина и Конституции.

Корреспондент: Ольга Загоруйко