Здравоохранение

Кто может бесплатно пройти лечение в санаториях Казахстана?

 

Заит Каскеев — труженик тыла. Поправляет свое здоровье ежегодно. Лечебные процедуры, которые принимает в профилактории, помогают набраться сил на год.

Заит Каскеев, труженик тыла:
— Здесь я уже в девятый раз отдыхаю. Дают потом на целый год рецепт, как питаться. Сйечас побуду и до следующего года буду держаться.

Здесь ветераны находятся 12 дней. Четырехразовое питание, отдых на природе, общение, а самое главное — лечебные процедуры дают хороший результат. Участники, инвалиды ВОВ и граждане, приравненные к ним, имеют право один раз в год поправить здоровье в любом санатории Казахстана. Только с начала года 154 петропавловца уже прошли профилактическое лечение в профилакториях республики. На эти цели из городского бюджета направлено 13 миллионов тенге.

Аманбек Бабаков, главный специалист отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В планах на текущий год предусмотрено всего 20 млн. тенге. Есть еще 54 заявления. Они все будут удовлетворены. В основном отдыхают в профилактории «Солнечный» и «Транссиб».

Здесь же, в профилактории «Транссиб», поправляет свое здоровье и участник войны – Иван Васильевич Ильин. Боевые ранения, конечно, дают о себе знать, рассказывает фронтовик. Прошел войну, участвовал в освобождении Ленинграда в 1944 году. Забота государства нам приятна, признается ветеран. Кстати, приехал он из района М.Жумабаева.

Иван Ильин, участник ВОВ:
— Наш Президент уделяет много вниманиям нам. Условия с каждым годом для нас создаются хорошие. Приехал я в третий раз. Здоровье, конечно, подкошено, военные раны. Мы за два как бы продляем свою жизнь. Мы рады.

Воспоминания нас объединяют, мы молодеем здесь с каждым днем, шутят ветераны.

Сергей Дыньков, участник ВОВ:
— Я инвалид второй группы. Мы тут помолодели, мне 88 лет, а кажется — 15. Питание, хорошее. У меня три ранения. Харьков освобождали. Когда прилетели самолет бомбить, вокзал разбили в Харькове.

Физиолечение Еркен Серикбаева проходит каждый день: беспокоят суставы. После трех дней лечения на аппарате «Магнит» чувствует улучшение. Боль стихла. Кстати, Еркен Серикбаева — мать шестерых детей и бабушка 14-ти внуков. Имеет нагрудный знак «Кумыс алка».

Еркен Серикбаева, многодетная мать:
— Мне здесь, нравится. Врачи очень внимательны к нам. Принимает циркулярный душ, ходим на массаж. Все это помогает мне поправить свое здоровье. Раньше беспокоили суставы ног, давление. На сегодня чувствую уже улучшения.

Всего в профилактории «Транссиб» сегодня поправляют здоровье пять североказахстанцев. Побывать в санаториях и профилакториях республики до конца года смогут еще 54 человека.

Корреспондент: Гульнара Кали