Новая индустриализация

Новую концепцию индустриально-инновационного развития разрабатывают в РК

По поручению Главы государства новую Концепцию индустриально-инновационного развития Казахстана нужно разработать уже к 1 ноября этого года. Объем работы большой — это план на пять лет.

Заместитель Премьер-министра Асет Исекешев на заседании Правительства рассказал, что проект будет внедрен в три этапа. Прежде всего, нужно проанализировать итоги 3,5 лет работы существующей концепции, а также существующие инструменты и глобальные тренды.

По словам Асета Исекешева, пятилетний план будет включать в себя экономическую модель развития с различными сценариями. Основная цель — это концентрация и оптимизация ресурсов государства для качественного изменения структуры экономики и экспорта. Также заместитель главы Кабмина говорил о необходимости определения всеми регионами отраслевых кластеров.

Стоит отметить, что в госпрограмму не включена нефтегазовая промышленность. Она будет вовлечена лишь частично: это проекты нефтехимии, газа, товаров для нефтяной отрасли. На заседании говорили и о том, что в программе на следующую пятилетку сделают акцент на технологии и подготовку кадров.

После доклада Асета Исекешева Премьер-министр Серик Ахметов подчеркнул, что дальнейшая реализация программы в большой степени зависит от регионов.

После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров дал поручение и.о. руководителя недавно созданного управления индустриально-инновационного развития Александру Иванищеву определить вклад нашей области по двум направлениям — региональное развитие и агропромышленный комплекс.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Я поручаю провести быстрее организационные моменты, чтобы управление включилось в работу. Конечно, без внимания не оставляем проекты ФИИР, которые сегодня в реализации. Мы имеем там вопросы по невыходу некоторых проектов на 50-процентную мощность. Они остаются под постоянным вниманием.

Кроме того, большую работу предстоит провести и управлению сельского хозяйства региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Уже вторая фаза в закупе сельхозтехники наступит в этом году. Потому что 10 лет назад у нас было техническое перевооружение. Нам нужно нашу пятилетку построить на выпуске необходимой для нашего же АПК продукции.

Также аким области дал задание руководителям управлений и ведомств в рамках новой концепции обратить внимание на поддержку бизнес-инициатив с учетом предложений предпринимателей региона.

Корреспондент: Любовь Мироедова