Власть

В правительстве обсудили вовлечение казахстанцев в спорт

Сегодня в Северном Казахстане спортом занимается 24% населения. По этому показателю в республиканском рейтинге область находится на четвертом месте. В планах — построить в регионе ещё три физкультурно-оздоровительных комплекса.

В 2012 году в стране провели свыше 18 тысяч спортивных мероприятий. Только по национальным видам спорта наши спортсмены завоевали 226 медалей различного достоинства. Что касается всемирной универсиады в Казани, по итогам двух дней у казахстанской команды пять медалей: одна золотая, две серебряные и две бронзовые. В настоящее время в Казахстане — 418 ДЮСШ, в которых занимаются 265 тысяч детей. В спорте сегодня 27% школьников.

В числе первоочередных проблем — сокращение учебных часов по физической культуре, необходимость доплаты педагогам за ведение внеклассной работы. Следует пересмотреть программу Президентских тестов. Кроме того, не во всех школах имеются спортивные залы и необходимая материально-техническая база. Особое внимание нужно уделить детям с ограниченными возможностями. Говорили на встрече и о создании физкультурно-оздоровительных комплексов. В восьми из 16 регионов идею уже поддержали. Строительство четырех ФОКов подходит к завершению.

О том, какая работа по вовлечению казахстанцев в занятия физической культурой и спортом проводится в региона, по селекторной связи отчитались акимы областей. Сегодня в Северном Казахстане развивается 60 видов спорта. Функционирует 26 ДЮСШ, областная школа-интернат для одарённых в спорте детей, три спортивных клуба по игровым видам спорта, две школы высшего спортмастерства, центр подготовки олимпийского резерва.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В каждом районе открыты детско-юношеские клубы физической подготовки, которые посещают 6 тысяч подростков. В целом, спортивная инфраструктура включает 2285 сооружений, из них 80% на селе. Третья часть всех сооружений крытые, и на сегодня полностью загружены. В областном центре за счёт частных инвестиций введён в эксплуатацию современный спортивно-оздоровительный комплекс с бассейнами и тренажёрными залами. В районах области построено и восстановлено 30 стадионов. В отрасли физической культуры и спорта работают более 1500 тысяч человек, в том числе на предприятиях и в организациях работает 157 инструкторов-методистов по спорту. Каждое спортивное сооружение обеспечено кадрами.

В республиканском рейтинге наша область занимает четвертое место. В состав сборных команд страны входят 295 североказахстанцев.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— За последний год олимпийским чемпионом в Лондоне стал Александр Винокуров. Чемпионами мира стали четыре спортсмена, в том числе Алексей Луценко впервые в истории РК по велоспорту среди андеров в Голландии. Чемпионами Азии стали 10 человек. Утверждён областной план мероприятий по подготовке спортсменов к зимней универсиаде 2017 года. Пятеро североказахстанцев готовятся представлять РК на зимней олимпиаде в Сочи. Росту популярности спорта и здорового образа жизни способствует проведение встреч с ведущими спортсменами и тренерами области. С начала года в СМИ на спортивную тематику опубликовано свыше 800 информационных материалов, на местных телеканалах вышло 250 сюжетов.

Говорил аким области и о дефиците спортивных площадей.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Для достижения поставленных Главой государства задач необходимо почти 28 тысяч кв. метров спортивных площадей. Нами по программе софинансирования (70% — республиканский бюджет, 30% — местный) подана заявка на строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в районах области. Работа по развитию массового спорта в регионе будет продолжена.

Заслушав акимов областей, глава Кабмина Серик Ахметов поручил увеличить количество учебных часов по физической культуре с двух до трех занятий в неделю, а также создать необходимые условия для детей с ослабленным здоровьем. Акимам областей дал поручение — обеспечить учебные заведения спортивным инвентарём, предусмотреть выделение земельных участков под строительство объектов.

В завершение заседания Премьер-министр ознакомил участников встречи с макроэкономическими показателями страны за первое полугодие.

ВВП составил 105,1%, ИФО — 101,8%, уровень инфляции — 2,7%. Последний показатель достаточно низкий, отметил Серик Ахметов, это радует. Что касается сфер деятельности, слабо в республике сегодня развиты горнодобывающая и нефтегазовая отрасли. В этих направлениях казахстанцам предстоит усилить работу.

Корреспондент: Ирина Панфилова