Криминал

Лже-целители

 

 

Украденные 47 тысяч тенге одинокая пенсионерка собирала на протяжении долгого времени. Говорит, слышала о подобных преступлениях раньше, но не думала, что станет жертвой обмана. Мошенницы так правдоподобно и доброжелательно беседовали, что все сомнения растворились.

Началось все с того, что две женщины зрелого возраста стали интересоваться комнатой на подселение. По словам потерпевшей, они были прилично одеты и каких-либо подозрений не вызывали. Постепенно разговор зашел о здоровье хозяйки. Пенсионерка призналась, что чувствует себя не очень хорошо. Услышав это, гостьи изъявили желание ей помочь. Попросили вынести полотенце, стакан воды и куриное яйцо. Начали читать молитвы и совершать манипуляции. По их завершению сделали вывод — все беды от денег. Предложили пенсионерке выдать им наличные, иначе купюры, которые находятся в квартире, превратятся в крупу. Хозяйка, после некоторого раздумья, вынесла свои сбережения. Перекрестив в полотенце купюры, женщины сказали, что порча снята. Однако необходимо хранить деньги в укромном месте до утра.

 

Потерпевшая:

Я говорю: «Я до утра не выдержу. И вообще — у меня подозрение, что вы меня обманываете . «Нет, нет, нет, нет! Мне Бог дал дар не на то, чтобы людей обманывать, а чтобы лечить», — распинаются передо мной. Они ушли, я походила немного во дворе. Домой пришла, размотала эти тряпки — денег там не было, был какой-то непонятный сверточек, уже не мой. Ну, я маленько очухалась — вызвала милицию.

 

Данное преступление произошло в минувший понедельник в районе Заречный. Многие пожилые люди знают о подобных схемах мошенничества, но продолжают попадаться на уловки преступников.

 

Мейрам Бахтияров, оперуполномоченный УВД г. Петропавловска:

В городе участились факты мошеннических действий в отношении одиноко проживающих пенсионеров. Просьба к горожанам — быть бдительными, не

доверять посторонним людям, не впускать их в дом. И если в отношении вас совершены какие-либо мошеннические действия — необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию.

 

В настоящее время полицейские занимаются розыском подозреваемых. Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят сообщить по номеру 102.

 

Дамир Абуов