Власть

Приём граждан в «Нур Отане»

 

Программисты Олег Пономаренко и Азамат Сарсенбаев на приём к председателю СКОФ НДП «Нур Отан», акиму области Самату Ескендирову записались первыми. Просят помочь внедрить собственную оперативную систему, адаптированную для РК.

Олег Пономаренко:

Программные обеспечения, которые существуют сегодня в Казахстане, они зависят от компаний, которые предлагают лицензии. Естественно государство тратит часть денег на лицензирование. Наша система может быть и на государственном языке с программами и образовательного и офисного сектора.

Вирусу система не подвержена. 16 июня учёные подали заявку на получение патента. Внедрение проекта позволит не только развивать на территории страны собственные IT-технологии, но и в разы сэкономить государственные деньги. В качестве пилотного проекта программисты предлагают запустить систему в школах региона. Самат Ескендиров внимательно выслушал авторов проекта, дал ответ.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким области:

Ваше заявление принимаю к себе в работу. В установленные сроки я вам дам ответ или встретимся и ещё раз обсудим.

Не осталась без внимания и просьба Ольги Ростовщиковой.

Ольга Ростовщикова:

Мы ездили в Чебоксары. Там был конкурс по танцам среди здоровых детей, а у нас глухие и слабослышащие. Но мы там заняли первое место. Нам тогда помогли на поездку собрать спонсоры.

Материальная помощь танцорам необходима вновь. С 22 по 30 июля в Болгарии будет проходить фестиваль, на котором североказахстанские танцоры планируют представлять Казахстан. На поездку требуется миллион 600 тысяч тенге. Половину суммы собрали. Необходимо ещё 800 тысяч. Лидер североказахстанских нуротановцев, аким области Самат Ескендиров обещал оказать содействие в решение данного вопроса. Участие танцоров в проекте важно. Воспитанники Ольги Ростовщиковой единственные глухие и слабослышащие дети, которые состоят в Федерации спортивного танца страны.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким области:

К концу следующей недели выйдем на связь и решим вопрос.

 

Пришёл на приём к Самату Ескендирову и житель села Большая Малышка Кызылжарского района Ергали Габдуллин. ПСД на ремонт подъездной дороги к населённому пункту имеется, однако средства на реконструкцию до сих пор не выделены. Председатель СКОФ партии заверил сельчанина, что в следующем году проект будет реализован.

А главный редактор областной газеты «Молодёжная Жастар» Ак-Лайлек Жаукина обратилась к Самату Ескендирову с просьбой помочь с помещением, которого в настоящее время у печатного издания нет . Тираж газеты всего 2100 экземпляров. Из них порядка 1900 — идёт на подписку. Средств не хватает.

 

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП «Нур Отан»:

Молодовскому поручу, чтобы проводили мониторинг. В районных центрах попросим ещё на 40 экземляров увеличить.

 

Всего председатель областного филиала лидирующей партии страны, глава региона Самат Ескендиров за время приема рассмотрел 6 обращений.

 

Ирина Панфилова