Новости МТРК

Наркоман за рулем!

С 2007 по 2009 годы водительские удостоверения получили 93 североказахстанца, которые состояли на учете в наркодиспансере.

Из них 43 получили права на управление автотранспортом впервые, 34 — обменяли, дубликатами обзавелись 16 человек. Диагноз у всех примерно один «опийная наркомания», «полинаркомания». Здесь и те, кто употребляет анашу. Прокуроры подобную проверку провели впервые.

Гульназ Шарипова, старший помощник прокурора СКО:

— Согласно нормам действующего законодательства,  признанные больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией имеют ограниченное право на управление транспортными средствами.

Тревожит тот факт, что некоторые наркоманы, состоящие на учете и получившие права на управление автотранспортом, занимались перевозками людей! С их слов, справки они купили. Либо оформили через родственников. Теперь по каждому факту должны разбираться детально.

По словам прокуроров, им еще предстоит выяснить, как смогли наркоманы получить подобные справки. В настоящее время, в наркодиспансере проводится внутренняя проверка. Её итоги будут оглашены позднее.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов