Налоговое управление

Имеешь на своем предприятии автомобиль — плати налог

Мотоциклы, легковые автомобили, тракторы. Сегодня в Петропавловске транспортные средства различных марок имеют 757 юридических лиц. На каждое авто предусмотрена определенная сумма налога. Если легковой — расчет идет от объема двигателя, если грузовой — от грузоподъемности. Произвести расчет платежа налогоплательщики могут самостоятельно, не выходя из дома с помощью интернета или в операционном зале налогового органа.

 

Лилия Абилева, руководитель отдела разъяснения налогового законодательства Налогового Управления по г.Петропавловск:

На сайте Налогового комитета МФ РК www.salyk.kz и на сайте Налогового Департамента по СКО размещен авторасчет налога на транспортные средства и пени. Также в помощь налогоплательщику, в Центре приема и обработки информации на 1 этаже в операционном зале установлен компьютер с разработанным программным обеспечением.

Предоставить налоговую отчетность и оплатить налог юридические лица должны не позднее 5 июля. В противном случае, за каждый просроченный день будет начисляться пеня в размере 2,5 процентов от официальной ставки рефинансирования. Кроме того, предусмотрено административное взыскание.

 

Лилия Абилева, руководитель отдела разъяснения налогового законодательства Налогового Управления по г.Петропавловск:

В случае непредставления в налоговый орган налоговой отчетности в отчетный срок, предусматривается административное взыскание.

В фискальном органе напоминают, что своевременная оплата транспортного налога  позволит не нарушать Закон и избежать штрафных санкций.

 

Кристина Горбаченко