Разное

Экологическая акция

 

Петропавловск стал вторым городом, где проводится акция «Разделяя отходы — сохраняешь природу Казахстана!». Эффект и результат уже есть. В Боровом собрали порядка 4 тысяч тонн мусора. Организатор — Центр «Содействие устойчивому развитию» при поддержке Министерства охраны окружающей среды и местных городских властей. Акция проводится в рамках модернизации системы управления коммунальными отходами.

 

Алмат Сатубалдин, менеджер Центра «Содействие устойчивому развитию», Алматы:

Мы будем собирать бумажные, пластиковые отходы, старую электротехнику. Они не будут засорять свалку и уже вторичным материалом придет на наш рынок. Это позволит увеличить долю переработки, ввести пропаганду, что раздельный сбор отходов необходим для города и страны.

 

Сергей Иванов стал первым, кто изъявил желание поучаствовать в экологической акции. В обмен на макулатуру получил подарок.

 

Сергей Иванов:

Узнал об акции от друзей. Мы должны постепенными шагами прийти к разделению мусора как в европейских странах. Это полезно для экологии и будущего поколения.

 

Помимо макулатуры принимали старую электронику и пластиковые отходы. Поскольку, последние сильно загрязняют окружающую среду, тем самым наносят вред нашему здоровью. Как и во многих зарубежных странах, у нас планируется мусор перерабатывать. Сегодня в Петропавловске уже 3 года действует организация по приему макулатуры.

 

Каиржан Айсин, руководитель ИП «Айсин»:

Наша организация принимает макулатуру, 34 школы сдавали нам макулатуру, вырученные деньги мы отдали детям, которые нуждаются в помощи, а так мы собираем около 50 тонн в месяц. Это не выкидывается и перерабатывается.

 

Организаторы надеются, что общественная экологическая акция по раздельному сбору отходов привлечет внимание к состоянию окружающей среды Петропавловска.

 

Нужно конечно. Ведь в Китае так делают, все перерабатывается. К тому же, загрязняет окружающую среду.

Если мы будем распределять наши отходы по разным направлениям, тогда и чище будет в городе, и экология чище будет в нашем городе.

 

Подобная акция пройдет также в Караганде и Астане. Итоги подведут на республиканском семинаре.

 

Гульнара Кали