Дети/молодежь

«Здоровое поколение — будущее нашей страны»

 

Старт акции-протесту «Здоровое поколение — будущее нашей страны» дан. Возле стелы «Северная звезда» на набережной озера Пестрое собрались десятки петропавловцев. Проблема наркомании волнует многих.

 

Мынбай Асылбеков, руководитель Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

С начала года выявлено 58 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе 17 фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 57 кг различных наркотических средств.

 

Особый интерес у зрителей вызвали показательные выступления кинологов со своими питомцами. Шестилетний лабрадор Питт действует быстро и по команде. На счету пса не одно раскрытое преступление, говорит старший оперуполномоченный региональной группы кинологического центра МВД РК Николай Бойко.

 

Николай Бойко, старший оперуполномоченный региональной группы кинологического центра МВД РК:

На его счету пять задержаний. Это пять прикрытых наркоточек.

 

Сегодня на учёте в областном наркологическом диспансере состоят 787 североказахстанцев, 21 из них — подростки. Потому бороться с наркоманией необходимо сообща, считают молодые и активные.

 

Тимур Исманов, директор ОМО «Молодёжный кадровый центр»:

Стараемся пересматривать сценарий, чтобы молодёжи было интересно. Думаю, эта акция их заинтересовала.

 

Конкурсы, этафеты, небольшой концерт. Программа акции-протеста была насыщенной. Североказахстанцы свою позицию по отношению к наркотикам выражают открыто. Они — за здоровое будущее.

 

Акция понравилась. нужно чаще проводить. Мы за здоровый образ жизни. Против наркотиков!

 

Кстати, впервые Международный День борьбы с наркоманией отметили 26 лет назад.

 

Ирина Панфилова