Культура

Гастроли Карагандинского театра

 

 

Премьера спектакля «Здрасьте, я ваша тетя» состоялась 6 лет назад в Караганде. Петропавловские зрители видят его впервые, несмотря на то, что академический театр музыкальной комедии не раз приезжал в наш город с гастролями.

 

Амантай Ибраев, директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии:

— Эта театральная версия была поставлена замечательным режиссером из города Минска и спектакль пользуется очень большим спросом. В нем заняты наши молодые актеры, которые имеют признание на международных конкурсах и фестивалях.

 

В основе комедии — нелепая просьба студента оксфордского университета Чарли к своему другу Бабсу.

 

Виталий Ковалев, актер Карагандинского академического театра музыкальной комедии:

— Я играю племянника Донны Люции, который такой хиленький и он для своей девушки выдает своего друга за женщину, т.к. тетя моя родная еще не приехала.

 

От выполнения этой просьбы зависит счастье двух пар: Чарли и Энни, а также их друзей Эрика и Китти. Но все пошло не так, как они задумывали.

У Бабса в лице тети-иностранки из Бразилии, «где кокосы, бананы и дикие обезьяны» появляется два настойчивых поклонника, от которых студенту приходится отбиваться. И даже приезд настоящей тети не сразу выводит его из этого щекотливого положения.

 

Виталий Ковалев, актер Карагандинского академического театра музыкальной комедии:

— Весь спектакль идет такая заваруха. Путаются женихи, путаются невесты. Вот мой партнер по сцене Эрик — Вячеслав Липницкий, солист наш, приходит его девушка и мы тоже даже путаем их. Ну, любовь, и главное показать, что в конце восторжествовала справедливость.

 

Мюзикл сопровождался симфоническим оркестром карагандинского академического театра музыкальной комедии. Академическим он стал лишь несколько лет назад. Кстати, таких театров в Казахстане шесть.

Гастроли проходят в рамках празднования предстоящего Дня столицы. Начались они в Петропавловске не случайно.

 

Амантай Ибраев, директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии:

— Это город, который всегда с особой теплотой и с собой благодарностью принимает наш коллектив. В этот город мы всегда стремимся. И поэтому эти гастроли, посвященные 15-летию столицы, мы естественно начинаем с этого славного города.

 

В Петропавловск артисты привезли музыкальные сказки, мюзиклы, а также знаменитую оперетту «Баядера». Выступления карагандинцев на сцене областного русского драматического театра имени Н. Погодина продлятся до 28 июня.

 

Ольга Загоруйко