Народ в потоке истории

Студией «Туран-фильм» снят фильм о Магжане

 

Имя великого поэта Магжана Жумабаева известно далеко за пределами страны. Сегодня его называют гением казахской поэзии. На произведениях Магжана выросло не одно поколение жителей нашей республики. Особенно гордятся своим земляком североказахстанцы. 25 июня исполнилось  120 лет со дня рождения поэта. В честь этой даты в областном центре пройдет премьерный показ ленты «Магжан». Накануне авторы фильма и актеры встретились с представителями средств массовой информации. Открыл встречу заместитель акима области. Фархад Куанганов говорил о творчества великого земляка.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

Фигура Магжана Жумабаева является одной из самых важных и значимых фигур казахстанской поэзии 20 века. Те чувства, которые описывает Магжан Жумабаев, до сих пор вызывают неподдельный интерес, потому что это искренние и живые чувства, которыми живут сегодня казахстанцы. Творчество Магжана для нас североказахстанцев вызывает чувства гордости, чувства причастности к наследию нашего земляка.

 

В жизни и деятельности Магжана Жумабаева немало белых пятен. О некоторых периодах в его судьбе неизвестно до сих пор, говорят авторы фильма. Чтобы создать биографическую картину, режиссеру Марату Конурову пришлось переработать немало документов. Использовали редкую хронику из хранилищ Московского архива 20-30-х годов, а также воспоминания родственников. Изначально планировалось, что это будет документальный фильм. Однако позже, уже в ходе съемок автор сценария и режиссер решил, что снимет художественную картину.

 

Марат Конуров, автор сценария, режиссер фильма «Мағжан»:

В ходе постановки сценария я понял, что документальным фильмом здесь не обойтись. Сама могучая фигура Магжана Жумабаева и его прожитая жизнь она настолько огромная, что сухой документалистикой его не раскрыть. Поэтому это хронико-постановочный фильм.

 

В 55-минутной картине о детстве, юношестве Магжана Жумабаева, его активном участии в создании партии «Алаш». Кстати, каждый период жизни поэта играют разные актеры. Дархан Калиев исполнил роль 25-летнего Магжана. Внешнее сходство с исторической личностью поразительно. А вот Дулыге Акмолда пришлось прочувствовать самые тяжелые годы жизни Жумабаева.

 

Дулыга Акмолда, исполнитель роли Магжана Жумабаева:

Вжиться в роль Магжана Жумабаева в годы ареста было непросто. Я хотел донести всю его душевную боль, переживания, все те эмоции, которые он испытывал. Получилось ли это у меня, оценит зритель.

 

Фильм снимали на родине поэта в Северо-Казахстанской области в ауле Сарытомар и в городе Булаево в районе имени великого поэта. А также в Алматы и Алматинской области. Впрочем, обещают удивить авторы фильма и компьютерной графикой.

 

Лера Бондарева