Власть

Селекторное совещание

 

 

Первыми на повестке дня заседания Правительства рассматривают вопросы совершенствования тарифной политики в Казахстане. В Агентстве по регулированию естественных монополий республики выступили с предложением создать систему мониторинга и контроля качества регулируемых услуг на законодательной основе. Планируется, что новшества помогут добиться прозрачности тарифообразования, сдерживания их роста, повышения качества услуг. Обеспечит это и снижение уровня износа сетей. Кстати, для модернизации оборудования необходимо привлекать заемные средства. А вот общедомовые приборы учета будут приобретать и устанавливать сами субъекты естественных монополий. Глава кабмина Серик Ахметов акцентировал внимание участников разговора на том, что предстоит большая работа. Существующая система имеет достаточно проблем, поэтапные изменения приведут к минимальному износу коммуникационных сетей, эффективному тарифу и качественным услугам.

С докладом о мерах по усовершенствованию систем управления рисками, используемых контролирующими органами на республиканском селекторном совещании выступил вице-министр регионального развития Серик Нокин. Здесь же говорили и о создании нового спортивного канала, вещание которого начнется с 1 июля.

После вопросы повестки дня обсудили на региональном уровне. Глава региона Самат Ескендиров дал ряд поручений руководителям ведомств. Так, по вопросу совершенствования тарифной политики местному регулирующему органу необходимо разработать свои рекомендации.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Марат Каримович, вам поручаю доработать до совершенствования, если предложения есть, подавайте.

Усилить работу необходимо и по усовершенствованию систем управления рисками в отношении субъектов малого и среднего бизнеса

Лера Бондарева