Спорт

Чемпионат по волейболу среди девушек

 

 

На торжественном построении 13 команд из России и Казахстана. Праздник спорта посвящен 50-летию Тимирязевской области. В дальнейшем такие дружественные встречи будут ежегодными.

 

Марат Аубакиров, главный инспектор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП:

-Это связь между приграничными регионами России и Казахстана, обмен опытом, обмен делегациями, мы у них были 2 раза в Саратове, Нефтекамске, Соль-Илецке.

 

Волейбол является сильной стороной тимирязевцев, поэтому не случайно первенство проходит именно по этому виду спорта. Более половины североказахстанской команды состоит из жителей этого района.

 

Еркебулан Майсатов, директор ДЮСШ, Тимирязевский район:

-Про эту команду можно говорить много, они достигли многих достижений высоких по республике, прошлогодние чемпионы, в этом году чемпионы, кубки Казахстана выигрывали.

 

Вырастить сильную команду области позволяет не только государственная поддержка, но и спонсор. Он помогает тимирязевским волейболистам выезжать на республиканские и международные чемпионаты.

 

Марат Аубакиров, главный инспектор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП:

-Это первенство проводится в основном за счет фермерского хозяйства «Куаныш и К». Победители будут награждены ценными призами, кубками и дипломами.

 

Главный соперник у наших волейболистов — команда «Олимп» из Башкортостана, финалист российских чемпионатов. Сейчас они играют с волейболистами российского Соль-илецка. Первая подача задала темп игры, ведет Нефтекамск. У спортсменок сильный командный дух, опытные игроки, 5 лет их тренирует Хамза ЕдгорОвич.

 

Хамза Едгорович, тренер команды «Олимп», г. Нефтекамск, РФ:

-С девчонками мы занимаемся 5 лет, девчонки были серебряными призерами России, были чемпионами нашей республики, надеемся, что здесь тоже.

 

Параллельно идут волейбольные баталии во втором зале. У североказахстанцев достойные соперники, но у них слабая защита от эффективных атакующих ударов.

 

Анна Жилина, г. Шадринск, РФ:

-Это все равно новый опыт идет, можно от других команд что-то новое принять. С каждой командой нужно играть, у каждой есть что-то свое, по-своему она конкурент.

 

Итоги соревнований будут известны 23 июня.

 

Ольга Загоруйко