Общество

Купальный сезон открыт

 

Гульнара Кали, корреспондент:

Купальный сезон только начался, но уже сегодня в сводках спасателей зарегистрированы два факта гибели людей на воде. Оба утонувших несовершеннолетние. К тому же, с начала года водная стихия унесла жизни еще 8 рыбаков.

 

Последний факт несчастного случая на воде произошел в Тайыншинском районе. Водная стихия унесла жизнь 12-летнего мальчика. Причина банальна — несоблюдение элементарных правил безопасности, купание в необорудованных зонах. Только за прошлый год утонули 34 человека. Между тем, спасателям удалось спасти 130 североказахстанцев. В этом году — пока троих.

 

Канат Илюбаев, спасатель-водолаз водно-спасательной службы ДЧС СКО:

На спасение человека дается 6 минут, тогда больше вероятности спасти, когда тонешь нужно кричать, махать руками. Лучше купаться на пляже, нам тяжело углядеть за всеми.

 

Уже с самого утра на городском пляже многолюдно. Людмила Антинина — сторонник соблюдения мер безопасности на воде. Купаться предпочитает исключительно на пляже. Ведь здесь созданы все условия для отдыха, круглосуточно дежурят спасатели.

 

Людмила Антинина:

На протяжении 10 лет мы отдыхаем на р.Ишим. Здесь у нас своя группа здоровья. Очень рады, что в этом году пляж оборудовали, работают спасатели. Все сделали для народа, в том году было немного запущено.

 

Много на городском пляже и детей. Каникулы — это время отдыха. Для обеспечения безопасности на реке установлены буйки, за которые заплывать запрещено. Глубина здесь достигает 2-2,5 метров.

 

Я пришла с тетей сюда. Мне здесь нравится купаться. Здесь, хорошо, есть место для игр, много солнца, места для купания.

Я хорошо плаваю, но за буйки не заплываю, это опасно. Здесь спасатели, есть медицинская помощь.

Мне родители разрешают купаться. Плавать я не очень умею. Мне здесь нравится здесь песок, можно полепить фигуры из песка. Во время каникул я всегда здесь.

 

Безопасность на реке Ишим сегодня обеспечивают 26 спасателей, в их распоряжении 34 единицы техники. В том числе 3 современных моторных лодки «Виндбот 47» российского производства. Приобрели их в этом году.

 

Сергей Черкасов, начальник водно -спасательной станции ДЧС СКО:

Они примечательны тем, что вмещают 7 пассажиров. Это позволяет работать сразу двум группам водолазов.

 

Между тем спасатели рекомендуют любителям отдыха на воде купаться только на городском пляже и озере Пестрое.

 

Сергей Черкасов, начальник водно-спасательной станции ДЧС СКО:

Положено купаться в специально оборудованных местах, но сегодня по району таких пляжей нет, поэтому нужно проверять пологий край, не заплывать далеко, не выпивать спиртные, смотреть за детьми.

 

Кстати, находиться в воде спасатели советуют не больше 10 — 15 минут, в воду заходить постепенно, ни в коем случае не с разбега.

 

Гульнара Кали