Бизнес и экономика

Ярмарка вакансий

Ярмарки вакансий проходят в Петропавловске ежемесячно, однако сегодня встреча соискателей и работодателей состоялась в рамках реализации республиканской «Программы занятости 2020».

Эльмира Каипова, заведующая сектором занятости населения Отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:
— По инициативе Министерства труда и социальной защиты населения РК с 19 по 21 июня проводится единая акция первой республиканской ярмарки профессий. Особенность данного мероприятия заключается в том, что в дальнейшем профессиональная подготовка будет осуществляться для потребности работодателей, что в итоге даст гарантированное трудоустройство.

Участие в ярмарке вакансий в этот раз принимают 20 городских предприятий и организаций. ТОО «ХПК Петропавл-Астык» ведет набор сотрудников на постоянной основе. Предприятие предлагает соискателям шесть специальностей.

Светлана Видвацкая, начальник отдела кадров ТОО «ХПК Петропавл-Астык»:
— Каждый раз, когда проводится ярмарка, мы принимаем активное участие. Сотрудники всегда требуются. На сегодняшний день нам требуются шесть специалистов, в основном, разнорабочие, водители, зерносушильщики, все те специальности, которые связаны с зерном.

Всего на ярмарке было представлено 840 потенциальных вакансий для трудоустройства. В основном, востребованы в летний период строительные и технические специальности. На встречу с работодателями сегодня пришел Дидар Турсунов. Два года назад он закончил петропавловский строительно-экономический колледж по специальности строитель.

Дидар Турсунов:
— Пришел на ярмарку с целью устроиться на работу. Я работал во многих городах, в Астане, в Москве. Теперь хочу работать в СКО по специальности.

Рассчитывает найти работу на ярмарке вакансий и Людмила Степанова. Год назад городской отдел занятости и социальных программ помог устроиться ей кассиром, однако ее не устроили условия труда.

Людмила Степанова:
— Я год проработала, работы нет, платят мало, поэтому ушла. Снова на биржу труда пришла, надеюсь опять мне найдут работу.

На шестой ярмарке вакансий 160 человек записались на собеседование, девять горожан направлены на временные общественные работы, 15-ть пожелали пройти переобучение. Всего посетили ярмарку 520 соискателей.

Корреспондент: Ксения Куценко