Дети/молодежь

Оплачиваемая практика для выпускников вузов и колледжей

 

Оралбек Жамалиев получил специальность экономиста в Казахской автомобильно-дорожной академии города Алматы. В Петропавловске без опыта ему было сложно найти работу, поэтому он обратился в Центр занятости. Благодаря участию в молодежной практике, он получил место в отделе внутренней политики г. Петропавловска.

Оралбек Жамалиев, инспектор по молодежной политике отдела внутренней политики г. Петропавловска:
— В течение двух месяцев проходил практику, руководство посмотрело, и потом меня там оставили. Условия хорошие.

На данный момент 60 предприятий ищут около 500 молодых специалистов на практику. Больше всего востребованы юристы, бухгалтеры, экономисты и программисты.

Молодежная практика направлена на приобретение первоначального опыта работы по полученной специальности. Трудовой договор заключается с выпускниками на несколько месяцев. Заработная плата фиксированная — 29 773 тенге.

А вот Любовь Ростовщикова воспользовалась другим направлением «Программы занятости 2020», прошла профессиональную переподготовку на повара и кондитера.

Любовь Ростовщикова, повар-кондитер ресторана «Атлантида»:
— Пять лет назад, когда мы приехали сюда, в город, работы по специальности я здесь не нашла, потому что я зоотехник, поэтому я обратилась в Центр занятости.

В ресторане «Атлантида» Любовь Ростовщикова работает год. Готовит к праздничному столу все — от салатов до десертов. Особенно клиенты ценят мясные блюда.

Любовь Ростовщикова, повар-кондитер ресторана «Атлантида»:
— Хорошо стали получаться манты, горячее, то, что дома не всегда готовим. Еще косичка из мяса.

Всего в этом году новую специальность приобрели около сотни горожан. В период учебы им выплачивалась стипендия — 12 188 тенге. Еще 42 человека направили на молодежную практику в 26 организаций и предприятий областного центра.

Корреспондент: Ольга Загоруйко