Спорт

Национальная сборная РК по художественной гимнастике покорила чемпионат Азии

О том, что будет выступать в составе национальной сборной РК на чемпионате Азии, девушка узнала всего за месяц до турнира. В составе команды пять человек — лучшие спортсменки страны.

Виктория Переверзева, м.с. по художественной гимнастике международного класса:
— Мы быстро сдружились с девочками. Получилась отличная команда. Сначала было немного сложно, нужно было быстро выучить нора, и отработать все упражнения. Мы даже не надеялись, что сможем стать призерами. Это стало полной неожиданностью.

В художественной гимнастике Виктория уже десять лет. За эти годы спортсменка достигла высоких результатов. Она пятикратная чемпионка области, призер чемпионатов Казахстана и других престижных турниров. Подтверждение мастерства нашей землячки — приглашение выступать в составе национальной сборной страны. Кроме того, совсем недавно Виктория получила звание мастера спорта международного класса.

Виктория Переверзева, м.с. по художественной гимнастике международного класса:
— Я совсем недавно получила мастера спорта, а вчера позвонили и сказали, что мне присвоили звание мастер спорта международного класса. Это было неожиданно, приятно, что мои старания оценили по достоинству.

Тренер Мария Небывайлова работает с Викторией с самого начала спортивной карьеры гимнастки. Добиться такого результата удалось благодаря каждодневным, многочасовым тренировкам. Именно Мария Яковлевна научила спортсменку профессионально владеть гимнастическими предметами, без ошибок выполнять упражнения.

Мария Небывайлова, тренер ДЮСШ гимнастики:
— Она гибкая и пластичная девочка. С Викторией было легко работать. Всегда результат зависит от стараний спортсмена.

Сейчас спортсменка готовится к выступлению на соревнованиях в Санкт-Петербурге, а после национальная сборная Казахстана по художественной гимнастике примет участие в чемпионате мира, который состоится в Киеве осенью.

Корреспондент: Ксения Куценко